Год назад я ездил в Салехард на автомобиле. Добраться до этого города было возможно только в холодное время года по зимникам, но с Ямала пришла новость, что важный зимник из Надыма в Салехард больше теперь обслуживать не будут.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/bepowerback/na-iamale-zakryli-vajnyi-zimnik-kak-teper-liudi-budut-dobiratsia-v-salehard-5fb96affffe1de7f5c4b869d

Зимник из Надыма в Салехард всегда был очень колоритный, т. к. шел вдоль заброшенной сталинской стройки Трансполярной магистрали, которая задумывалась как Великий северный железнодорожный путь (аналог Северного морского пути, но по суше).

По пути там встречались остатки мостов, рельс

и лагерные вышки. Подробнее про эту магистраль можно прочитать тут.

Но власти Ямала давно уже тянули круглогодичную автомобильную дорогу вдоль зимника, и я частично даже по этой дороге проехал тогда.

Буквально на днях прошла новость, что дорога достроена и готовится к запуску. Открытие ее запланировано на 10 декабря - в день 90-летия ЯНАО. В связи с этим старый зимник вдоль трансполярки становится не нужен и больше не будет обслуживаться, а до Салехарда можно будет доехать по суше круглый год.

Ставим лайк и подписываемся на мой канал: https://zen.yandex.ru/bepowerback

О моих актуальных поездках и путешествиях можно узнать из Instagram: https://www.instagram.com/bepowerback/

Оригинал