«Мир никогда уже не будет прежним, а солнце – таким же ясным, как раньше», – предрек Джон Рональд Руэл Толкин («Властелин Колец»).

Эпоха коронавируса меняет наши представления о природе и человеке. Злой вирус напомнил человечеству о его изначальной уязвимости, о бездне непознанного, внезапности бытия и смерти.

Что начинает понимать мир в эпоху коронавируса? Что врач и Бог – люди одной профессии. Что человек не защищен и здравоохранение – важнейшее из всех искусств. Что деньги – пыль, если они уходят на то, что не поддерживает жизнь. И что деньги – это яд, если они уничтожают жизнь.

Политики – люди, утонувшие в иллюзиях своего всесилия, отброшены на доску простых смертных: у них есть власть, но над людьми, а вирус неподвластен и делает сильных мира ничтожными, выпавшими из жизни, потерявшими значение.

Земные империи и людские страсти рушатся перед всесилием взбунтовавшейся природы. Возможно, коронавирус – это месть природы за человеческое высокомерие по отношению к ней.

Мир станет таким, каким мы его осознаем теперь. Преодолевшие коронавирус смогут стать мудрыми. Если поймут матрицу природы.

Год с коронавирусом. Матрица от Чужого. Ковид победил Трампа. Нездоровый бюджет. Утренняя гимнастика / Шлосберг Live #199. Видео на youtube.

Оригинал