Тотально не успеваю за ноябрем. Он убегает, оставляя невыполненным, несделанным, нерешенным. Все остается. Все нарастает. Все наваливается. Тексты. Проекты. Проблемы. И любые попытки догнать оборачиваются новым несделанным. Ежедневник пухнет. Голова отключается. Ощущаю изношенность организма. У мамы пропал кот. Не заплачены налоги. Не написаны не то, что тексты важные, а даже некоторые простые слова признательности за то, что удалось прочитать и проч. Но надо как-то не опускать рук что ли. Вот недели две уже как звонок. От знакомого. Хорошего знакомого, который ходит в наш театр на все читки, премьеры, лаборатории. Он стал свидетелем ситуации. И он как человек, как гражданин, как... Не важно.

Одним словом, он считает, что в этой ситуации можно найти какой-то выход. Совместно. Мне это тоже кажется реальным. Наверное. Не уверена. Тут много неизвестных. И нет возможности полностью погружаться в эту историю. Но, наверное, коллективный разум, советы и ваши экспертные комментарии могут помочь хотя бы начать. Одним словом, знакомый описал историю. Публикую ее здесь целиком. Без правок.

"На углу Октябрьского проспекта и улицы Воровского на проезжей части сидит человек на платформе с колесиками без обеих ног и в краповом берете и просит милостыню. В указанном месте делает это ежедневно, начиная со вторника 10.11.2020 в дневные часы, когда есть естественное освещение. Имя неизвестно. В Киров перебрался из Питера, когда именно неизвестно. Сидит в разных людных местах города, периодически меняя локации. С его слов ноги он потерял в 1988 в Ленинакане в результате землетрясения. Живет в своем жилье на пенсию в 8000 рублей и вынужден вот так зарабатывать. В Питере был опыт общения с журналистами, который вышел для него боком, - больше свои проблемы с чьей-либо помощью решать не хочет".

Что можно предпринять? Есть ли способ помочь человеку найти не такой унизительный способ жить, не голодая? К кому обращаться? В "Такие дела"? В госструктуры? К спонсорам? К НКО?

Да, я понимаю, что исходных данных мало. Что, вероятно, человек, которому другой человек захотел помочь, в этой помощи не очень и нуждается (возможно, не хочет менять в жизни ничего, учится, осваивать новые профессии, вообще предпринимать какие-то шаги для перемен, может, ему норм просить милостыню?). Что может иметь место и озлобление, и не понимание. Что, в общем, или нет инструментов для решения проблемы. Или они не подойдут. Но я обещала знакомому подумать. И.... Не знаю. В общем, иногда даже стечение обстоятельств приводит к чему-то хорошему.

Оригинал