Районная газета «Вести Приладожья» и сайт «Кондопожский край» принимали участие в ноябрьской избирательной кампании в Сортавальский горсовет. Они информационно сопровождали агитационную деятельность кандидатов в депутаты. Газета «Вести Приладожья» (редактор Н. Федюнцов) по заказу кандидата в депутаты Сортавальского горсовета Р. Кустова издала специальный выпуск, разоблачая в нем трех других кандидатов – С. Крупина, М. Гоголеву и Р. Изюмова. Сайт «Кондопожский край» (редактор С. Кононов) обрушился на С. Крупина, погрузившись в его сомнительные, по мнению автора публикаций, управленческие решения на посту главы Сортавалы. 

То, что редактор Н. Федюнцов брал деньги от кандидата в депутаты Кустова за изготовление спецвыпуска, подтверждается в выходных данных газеты «Вести Приладожья» (это был официальный и законный заказ). На каких условиях редактор С. Кононов печатал предвыборные материалы, не маркируя их агитационное содержание, неизвестно. Следователю еще придется разбираться в этом. Хотя заранее можно сказать, что следствие упрется в тупик. Правды тут не узнать будет. Но Кононову с Федюнцовым придется давать показания следователю, как участникам агитационной кампании. Два упомянутых издания распространили информацию, которая сейчас проверяется на предмет ее клеветнического содержания. С заявлениями в Следственный комитет обратились С. Крупин и М. Гоголева. Расследование началось. 

Пострадавшие от клеветнической информации — так заявители ее квалифицируют — требуют наказать ее распространителей, то есть газету «Вести Приладожья» и сайт «Кондопожский край». 

С. Кононову придется единолично отвечать, так как он и владелец интернет-ресурса, и распространитель информации (редактор), а вот ли он автор статей, это пока неизвестно. Н. Федюнцов находится в более выгодном положении. Хотя он и распространил сведения, компрометирующие тогдашних кандидатов в депутаты горсовета М. Гоголеву, Р. Изюмова и С. Крупина, но это были не редакционные публикации, а кандидата в депутаты Р. Кустова. А с него теперь сложно будет снять показания, потому как данный гражданин проживает в Краснодарском крае и давно отбыл домой в свою станицу Полтавскую (по месту регистрации). Те люди, которые его выписали для участия в сортавальских выборах, – анонимы, хотя фамилии их можно узнать при настойчивости следователя. 

Расследование не будет быстрым. Сложно сказать, насколько Следственный комитет пожелает разобраться в произошедшем. Будем следить за эхом сортавальской избирательной кампании. 

Оригинал