Чем дальше погружаешься в правовой механизм, регулирующий порядок предоставления единовременной страховой выплаты медицинским работникам в период распространения новой коронавирусной инфекции, тем сильнее осознаешь созданную на местах изощренную систему, цель которой - любыми путями ограничить право медицинского работника на страховую выплату.

О том, как придумано экономить на медицинских работниках, не проводя предусмотренное федеральным законодательством расследование, подробно написано здесь. Сейчас этим вопросом вплотную занимаются Фонд социального страхования и прокуратура Удмуртской Республики.

Однако, как оказалось, это далеко не все. Постановлением Главного санитарного врача РФ №15 от 22.05.2020 года установлен перечень лиц, в отношении которых установлены сроки проведения лабораторной диагностики COVID-19. Так, с периодичностью 1 раз в неделю должны проводиться лабораторные обследования в отношении работников медицинских организаций, имеющих риск инфицирования при профессиональной деятельности до появления иммуноглобулина G. Почему-то руководство Глазовской межрайонной больницы в отношении сотрудников скорой помощи полагает, что риск инфицирования имеют исключительно специализированные бригады. И, соответственно, право на обследование имеют только сотрудники таких бригад. Хотя в федеральном нормативном акте об этом не указано ни слова. Даже больше, на практике, именно общепрофильные линейные бригады, наоборот, больше рискуют заразиться инфекцией, потому что выезжают, в том числе на вызовы, которые не отмечены как "ковидные".

 
 
 

На сегодняшний день, на примере одного учреждения, выстроена трехступенчатая система: непроведение лабораторного исследования - непроведение внутреннего расследования - непередача документов в ФСС. Благодаря этой четко выстроенной и циничной системе, вероятно, кто-то уже успел хорошо сэкономить в рамках мероприятий, направленные на предупреждение распространения COVID-19, как следует из преамбул федерального законодательства. Только вот привели ли эти меры к реальному предупреждению распространения COVID-19 - большой вопрос. Ну а пока направлено еще одно соответствующее обращение в надзорные инстанции. Пусть они дадут соответствующую правовую оценку такой попытке сэкономить на местах.

Оригинал