Как, наверное, и многие, я жалею, что несколько лет назад послушно обзавелась квартирными приборами учета и намереваюсь от бесплодной возни с ними отказаться. 

Во-первых, для коммунальных выгодополучателей привычней брать с нас плату «мимо счетчика», для этого ими изобретены хитрые схемы и нормативы, понять которые потребителям невозможно. И всегда есть такой «буферный» резерв, как потребление ресурса в местах общего пользования. После установки энергосберегающего реле в подъезде мы стали платить даже больше, чем до того. Общедомовые приборы учета воды и тепла в домах, подлежащих капремонту, ФЗ об энергосбережении (статья 13) ставить вообще запрещает. Что подтвердил и суд, вернувший мне деньги, которые УК несколько месяцев взимала с нас за установку счетчиков – незаконно. Закон нарушался теплосетями зря: УК «ЦКС» общедомовые счетчики игнорирует и с первого дня присылает квитанции «под копирку» с одной и той же взятой с потолка суммой. Городскую администрацию этот марафонский беспредел вполне устраивает: можно ничего не делать, а денежки лохи-жильцы заплатят. И за себя, и «за того парня»: легче компенсировать долги за счет добросовестных граждан, чем разбираться с должниками в судах. Чем занимается в Кирове городской отдел по работе с УК, вообще загадка. Когда безответственные клерки советуют «перейти в другую УК», то назвать работоспособную не могут. В Кирове под их управлением провальное ЖКХ!

Во-вторых, обещанную экономию от жизни по счетчикам сразу же съели расходы на непомерно дорогие приборы и на их установку. А регулярная оплата их поверки и боязнь пропустить эти сроки! Пропустишь – и все жертвы окажутся напрасными, с вас задним числом возьмут «по нормативу». А газовщики изобрели еще и дополнительные поборы – раз в год приносят квитанцию на несколько сот рублей. Фактически это второй «счетчик» даже для самой экономной хозяйки.

В-третьих, техническое оформление приборов учета и место их запрограммированного расположения в квартире на удобство пользования не рассчитано. Мелкую цифирь можно рассмотреть только безупречно зрячему человеку, причем уткнувшись в нее носом. Электросчетчик над входной дверью приходится разглядывать в театральный бинокль, а водяные счетчики в ванной, наоборот, на карачках.

В общем, не получается у нас справедливая жизнь по счетчику. Материальные и моральные затраты приводят к неутешительному заключению: не жили цивилизованно, не стоит и пробовать.