Не устаю напоминать всем: бюджет – это деньги налогоплательщиков, а не деньги властей. В собственных доходах Псковской области на 2021 год из 23,7 млрд руб. подоходный налог составляет 7,5 млрд, налог на прибыль предприятий — 4 млрд, налог на малый бизнес (совокупный доход) — 1,2 млрд, налог на имущество организаций — 1,4 млрд, транспортный налог — 0,8 млрд.

Если убрать акцизы (7,3 млрд), идущие целевым образом в дорожный фонд, то в собственных доходах Псковской области только подоходный налог будет составлять более 45%. То есть жители Псковской области только налогами с зарплаты (не считая налогов на имущество) вкладывают в собственные доходы своего региона каждый второй рубль.

Поэтому главный разговор о бюджете – это разговор с людьми, налогоплательщиками.

Почему власти не любят вести такие разговоры?

Потому что с чувства налогоплательщика начинается чувство гражданина, законные притязания на участие во власти, собственно, на саму власть.

Хотите воспитать ответственного избирателя? Говорите с ним о налогах и бюджете.

Поговорили с Денисом Камалягиным на «Первом Псковском» о проекте бюджета Псковской области на 2021 год, доходах, расходах, государственном долге и горячо любимом Минфине, здоровья ему и денег, нам - денег и здоровья.

Оригинал