"С колесницы пал Дадон, охнул раз и умер он", или Когда хочется политика с человеческим лицом!

В Молдавии (или Молдове) избран новый президент!

Я бы сказал, что НОВАЯ и во всех отношениях! Взамен "старого" мужика - женщина, молодая, да еще с человеческим лицом - Майя Санду!

Думаю, что из всего перечисленного, - человеческое лицо стоит на первом месте! Надоели эти "школьные троечники" с ограниченным речевым набором аля депутат и с мимикой "кататоника", заточенной под "я умный"!

Глядя на нового президента, удивление вызывает все: молодость, умение спокойно и без прибора в ухе (никто не подсказывает) говорить, образованность (прошу не путать с образованием), обаяние и приятная внешность... Господи, да даже отсутствие вокруг толпы охранников уже вызывает симпатию и удивление одновременно - у нас в России так не бывает!

И то, что президент действительно из народа (от народа не отгораживается)! И то, что для народа, - говорит об искоренении коррупции (а не о выделении средств на борьбу с ней), возвращении в страну капиталов, смены работников прокуратуры...

А лицо?! Лица наших политиков переживают трансформацию, и чем дольше человек "живет в политике", тем тяжелее отпечаток.

Конечно, это и "тяжесть вины", ведь большинство понимает, что никакого (по настоящему) "толка" от их присутствия нет, а еще - вдруг перемены?... да вдруг не "косметика" и спросят?... Но основное - это отношение к окружающему (окружающим)! Появление этакого усталого налета брезгливости и ощущение собственной значимости - то бишь чванства. Правда, все меняет появление вышестоящего начальства - мгновенно подключается годами натренированная мимическая мускулатура, отвечающая за "что угодно" и "тихий восторг" от всего, что исходит из "начальственных уст".

А в итоге?! 

"Вижу какие-то свиные рыла вместо лиц"! "Ревизор" Н. В. Гоголь

Будем надеяться, что Майя Санду сохранит свое приятное человеческое лицо и не трансформируется в одного из гоголевских персонажей.

Удачи ей и терпения, поскольку выиграть - это еще не все! Придется в окружающем ее (как президента) "крысятнике" и "свинарнике" жить. А ломать устоявшуюся систему, ох, как не просто, особенно человеку совестливому и порядочному (а не "выть с волками")!

Р. S. Проигравший И. Додон говорит о возможности оспаривания итогов выборов в суде: "Поскольку имели место беспрецедентные нарушения...". Оборжешься - это говорит тот, кто "рулил" всей выборной кампанией! Я представляю, какой на самом деле разгромный для проигравшей власти итог, если убрать "додоновские шалости"!

Всем доброго здоровья!

И. Шевченко

Оригинал