Любой многоквартирный дом с точки зрения качества работы в нем управляющей организации можно улучшить в разы. По сути для этого нужно всего два-три неравнодушных активиста.

Покажу на примере истории двух домов в Пскове, происходящей вот прямо сейчас.

Там, где на фото зеленые стены и ремонт кажется законченным, это Юбилейная, 64. Но на самом деле там ремонт только начался! Вот в этом вполне чистом и ухоженном подъезде будет произведен косметический ремонт. Просто активисты настояли на подошедших сроках ремонта.

 
 
 

А там, где обшарпанные голубые стены, это Советская, 104. Тут жильцы хотят ремонта и даже пытаются заставить управляйку это сделать, но управляйка сопротивляется. Хотя разумно было управляющей организации почитать 154 статью Жилищного кодекса о структуре платежей за содержание и необходимость текущего ремонта. И явно такие обшарпанные стены идут в разрез с понятием содержания дома, вверенного им в управление. Предположу, что тут активисты могут надавить на управляйку через надзорные органы.

 
 
 

И два этих дома очень хорошо отражают как по разному управляйки относятся к своим домам. Условно, жильцы дома на улице Советской посчитали бы за счастье видеть свой подъезд в варианте «устаревшего» подъезда на Юбилейной. А для Юбилейной свой сегодняшний подъезд кажется устаревшим…

Из личных наблюдений подытожу: один-два активиста могут очень сильно поднять уровень отношения управляйки к вашему дому. Не бойтесь ими становиться. Но есть случаи, когда так много времени приходится тратить на принуждение управляек соблюдать нормы на содержание дома, что легче сменить управляющую организацию.

И в Пскове точно есть несколько управляющих организаций, которые очень контрастно выделяются на фоне других. Если ваша сегодняшняя управляйка вас игнорирует, то можно ее сменить. Этот рынок в Пскове вполне конкурентный.

Оригинал