Назначенный в августе 2020 года судьей Верховного суда Республики Коми Владислав Попов (ранее — судья Удорского районного суда) оправдал сегодня Алёну Зезегову, оштрафованную за одиночный пикет на Стефановской площади Сыктывкара.

Судья Сыктывкарского городского суда Ирина Мишарина ранее посчитала, что одиночный пикет Зезеговой против поправок в Конституцию России был проведен в месте, где проведение публичных мероприятий запрещено, и привлекла активистку к административной ответственности в виде штрафа в размере 10000 рублей по части 5 статьи 20.2 КоАП. Сегодня постановление судьи Мишариной отменено с прекращением производства по делу.

Предлогом для борьбы правоохранительных органов с публичными мероприятиями на Стефановской площади является нахождение на ней Конституционного суда Республики Коми (несколько кабинетов на восьмом этаже и зал заседаний на третьем этаже здания Госсовета республики), заседающего несколько раз в год, и Арбитражного суда Республики Коми (несколько кабинетов во флигеле главпочтамта, основное здание находится в другом месте). Пикет Зезеговой проходил вечером в пятницу, когда эти суды не работают, и деятельности их не касался.

В мае 2007 года Конституционный суд России, рассматривая жалобу Владимира Шаклеина на установленный федеральным законом запрет на публичные мероприятия у зданий судов, указал, что такой запрет соответствует Конституции, поскольку федеральный законодатель обязан предусмотреть меры, исключающие оказание давления на суд.

В феврале 2017 года в постановлении по делу Лашманкин и другие против России Европейский суд по правам человека признал не соответствующим Европейской конвенции установленный в российском законодательстве абсолютный запрет на проведение публичных мероприятий поблизости от здании судов. Суд указал, что такой запрет не может считаться «необходимым в демократическом обществе» (критерий соразмерности ограничений). По мнению ЕСПЧ, судейское сообщество не наделено иммунитетом от критики, и только очень серьезные причины могут оправдать ограничения публичных мероприятий, направленных на критику предполагаемых недостатков судебной системы.

В апреле 2019 года в постановлении по делу Каблис против России Европейский Суд по правам человека указал, что власти Российской Федерации не смогли привести относимых и достаточных мотивов, чтобы оправдать абсолютный запрет на проведение публичных мероприятий на Стефановской площади.

В ноябре 2019 года Конституционный суд России в своем постановлении по жалобе Марины Седовой и Веры Терешонковой указал, что отказ в согласовании проведения собраний, митингов, шествий и демонстраций на Стефановской площади в городе Сыктывкаре не может оправдываться формальными ссылками на запрет их проведения на территориях, прилегающих к зданиям судов, и в обязательном порядке должен содержать обоснование того, почему с учетом заявленных параметров конкретного публичного мероприятия его проведение вызовет реальную и неустранимую иным образом угрозу правам и свободам человека и гражданина, обеспечению законности, правопорядка и общественной безопасности.

Сыктывкарский суд, однако, продолжил применять запрет именно формально. Надеюсь, что сегодняшнее решение Верховного суда республики, полная мотивировка которого станет известна позднее, сможет, наконец, переломить эту практику.