1. Действуйте постепенно

Не стоит бросаться в омут с головой и руководствоваться фразой: «С понедельника начну разделять 10 видов сырья, заменю все одноразовое и заведу червей для органики». Начните с небольших шагов, внедряйте привычки раз в месяц, ведь новая привычки закрепляется 21 день. Можно и чаще, главное, — не терять чувство комфорта и спокойствия, ведь новый образ жизни должен приносить радость. Пусть с сентября вы стали сдавать на переработку макулатуру, с октября ходить за покупками со своим рюкзаком/сумкой, с ноября принимать душ вместо ванны. Так шаг за шагом вы сможете прийти к экологичной жизни.

2. Делайте регулярно

Перед тем, как внедрить новую привычку в свою жизнь, подумайте, сможете ли делать это постоянно. Тут работает системность, как в занятиях спортом или самообразовании. Представим, вы начали сортировать макулатуру, а через два месяца забросили, сделали перерыв еще в два месяца. В итоге потом будет сложно вернуться к новой привычке, мозг будет находить оправдания, проснется лень, ведь любые изменения привычного образа жизни — это работа над собой. Держитесь и идите только вперед!

3. Меняйтесь позитивно

Снова напомню про чувство комфорта, гармонии с собой. Прислушивайтесь к себе, подумайте, что из новых привычек дастся вам легко, и начните именно с них. А еще не давите на окружающих! Жить экологично — это ваш индивидуальный выбор. Повлиять на близких вы сможете только личным примером, объективным объяснением своей позиции, позитивом и бережным отношением к другому мнению. Не факт, что ваша семья тоже начнет разделять отходы или экономить воду, просто смиритесь с этим и отпустите.

4. Забудьте чувство вины

Вот вы уже вжились в роль экочеловека, вы разделяете, повторно используете и сокращаете. Стоит ли сходить с ума, если раз в год или в месяц приходится отступать от своих принципов? Например, вы забыли фруктовку, но сильно захотели купить слив. Или вам очень нравится торт в неперерабатываемой упаковке, и именно его вы хотите съесть на день рождения. Ну что ж, сделайте это. Единичный шаг в сторону не отразится на вашем экоследе в целом. Просто расслабьтесь и позвольте себе иногда жить не по правилам.

5. Помните о целях

Порой бывает сложно идти по намеченному пути — какая-то привычка дается непросто, друзья подшучивают, пункты для РСО находятся на другом конце города. Препятствий много, нужно быть к этому готовым. А чтобы было легче, просто помните, зачем вы решили жить экологично, что вам это дает, можете ли вы делать иначе. Хвалите и поддерживайте себя, тогда путь к цели станет гораздо легче!

Оригинал