В 15:00 09.11.2020 начались переговоры по Нагорному Карабаху.

В 18:40 (в 17:30 по Москве) 09.11.2020 сбит вертолет российской армии Ми-24.

10.11.2020 переговоры по Нагорному Карабаху завершились.

Вертолет сбит над территорией Армении вблизи границы с Нахичеванской Автономной Республикой. К этому нюансу мы вернемся чуть позже.

Азербайджан признал факт уничтожения Ми-24 ВС России, в результате которого два человека погибли, а один ранен. Азербайджан предложил компенсацию семьям погибших.

Автор полагает, что это спланированная акция, на что указывает разница во времени между началом переговоров и убийством. Время не случайно выбрано в разгар переговорного процесса.

Факт о событии был выложен на стол во время переговоров в Москве. Расчет, скорее всего, был на то, что Россия выйдет из переговорного процесса, и это даст Азербайджану шанс продолжить войну.

Почему это именно убийство, а не случайность после распития алкоголя во время празднования победы, как подавалось в некоторых СМИ?

Потому что человек, который держал в руках ПЗРК, знал, как работает этот комплекс. Убийца знал, что пуск ракеты приведет к ее автоматическому наведению на цель и цель будет поражена вместе с экипажем.

Реакция «вождя».

«Москва приняла извинения Азербайджана за сбитый российский вертолет, поскольку эти извинения прозвучали очень быстро. Об этом заявил RT пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

При этом он подчеркнул, что произошедшее — безусловно, трагедия, однако моментальная реакция Азербайджана и заявленная готовность этой страны провести беспристрастное расследование обстоятельств и наказать виновных позволили принять извинения.

«Это действительно беда, это трагедия, погибли двое наших военных, это, конечно, боль для всех наших военачальников и всех наших людей, которые служат в вооруженных силах, и для всех граждан», — сказал Песков».

Вот такой весьма обтекаемый, я бы сказал даже - беззубый текст.

Путин в видеобращении заявил, что извинения Азербайджана приняты, и попросил Шойгу оказать помощь семьям пострадавших.

Есть два варианта, почему не была принята денежная компенсация от Алиева.

Первый вариант – показной и тупой, типа, мы страна бохатая, сами себе dc` компенсируем.

Второй вариант, который я допускаю, потребует обязательного продолжения, которое не может быть растянуто надолго.

Заключается в том, что подачка от Алиева была отвергнута по следующим соображениям: по понятиям ислама, если ты принял денежную компенсацию (т. н. кровавые деньги или «цена крови»), то тогда ты не можешь требовать возмездия убийце. Такой случай был зафиксирован в 2014 году в Иране, когда мать убитого простила убийцу, приняв деньги от людей, которые собрали средства.

Какой вариант был выбран?

Какой вариант был выбран, скоро увидим. Сейчас судить рано о том, насколько опрометчивым или продуманным был жест отказа от компенсации.

Если от России последует «обратка» в виде требования публичной казни убийц, значит, был выбран вариант второй. Как вариант при отказе Алиева от казни убийц - на азербайджанской границе их самолет нечаянно залетит в запретную зону, и там его быстренько уронят. Тогда авторитет России на Кавказе будет восстановлен.

Если последует тишина, и только шелест ковра в Кремлевских кулуарах будет говорить о каких-то движениях в Карабахе, значит, был выбран первый показной вариант. В этом случае авторитет России падает ниже плинтуса, и мультики про страшные ракеты вызовут только ехидный смех у дерзких горцев.

То, как безобразно (беззубо) материал был подан в СМИ, вызвало следующую реакцию у выходцев Кавказа.

На одном из Телеграм-каналов, читая очередной срач между азерами и арами, просмотрел я это видеообращение Путина. Тут же читаю растерянный комментарий от одного азербайджанца: «блин, да вас так никто на Кавказе уважать не будет».

Да-да, это то, о чем я писал в предыдущем блоге. Кавказ признает только явную силу. Там так было всегда.

Вопрос о жестокости и жесткости народов Кавказа был детально исследован еще в начале 20 века

Была такая замечательная наука расология, которую в России запретили сразу после переворота 1917 года. Расологи изучали не только антропологические, но и психологические и поведенческие закономерности у различных рас и народов.

Вопрос о характере народов Кавказа исследован более ста лет назад. Цитирую:

«Кавказ по распространению убийств и разбоев занимает из всех стран, входящих в состав Российской империи, первое и выдающееся место, несмотря на весьма энергичную борьбу с этими преступлениями административных и судебных властей и немалыми материальными средствами, издерживаемыми на просвещение местного населения». Э. В. Эриксон «Об убийствах и разбоях на Кавказе» 1906 г., журнал «Вестник психологии, криминальной антропологии и гипнотизма». Редактор журнала В. М. Бехтерев: «Проведя в своем очерке подробный психометрический анализ криминогенных наклонностей коренного населения Кавказа, Э. В. Эриксон положительно ответил на поставленный вопрос, в результате чего сделал вывод: «Какая бы раса не явилась господствующей над населением Кавказа через 300 лет – славянская ли, тевтонская ли или монгольская – все равно: многие черты характера, свойственные  испокон веков аборигенам страны, будут считаться неизменившимися». Э. В. Эриксон «Об убийствах и разбоях на Кавказе» 1906 г., «Вестник Психологии», «Русская расовая теория до 1917 г.», Выпуск 2, М. 2004 г. стр. 559.

Почему об этом не знают Путин и Шойгу? Ладно, допустим у Путина времени на это нет – он то в бункере прячется, общаясь с избранными по Скайпу, то ледокол открывает, то со школьниками тусит. Но советники-то у него есть, специалисты по Закавказью, или как? Почему они ему не объяснили эту психологическую особенность горских народов? А ее учет чрезвычайно важен при выстраивании отношений с Кавказом.

Путин бормотал в эфире про страшную трагедию и что мы будем требовать разбирательства. А почему не сказать прямо, глядя в объектив, – ваши деньги мы не принимаем, ибо кровью наших офицеров и солдат не торгуем. Требуем найти убийц и применить к ним смертную казнь, что допустимо в исламе в ряде случаев (кисас, о котором упоминается в Коране и сунне пророка Мухаммеда).

Поскольку Кавказ - это на 90% исламский мир, заявление Путина все сразу бы поняли, а жест отвергающий выкуп, говорил бы о том, что Россия будет требовать смерти для убийц.

И люди в России поняли бы эту ситуацию.

А невнятное заявление Путина и бормотание Пескова порождает уверенность племен Кавказа в слабости ее руководителя

Вот и посол Азербайджана в России свое мнение высказал.

Москва. 12 ноября. INTERFAX.RU — «В Москве считают «большой ошибкой» заявление посла Азербайджана по сбитому российскому вертолету, настаивают на скорейшем расследовании и наказании виновных, заявили журналистам в четверг в МИД России.

Ранее посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюль оглы, говоря об инциденте с российским вертолетом, в частности, заявил, что «на войне как на войне, всякое может быть».

«Это большая ошибка. Если Россия исповедовала бы принцип “на войне как на войне”, то ответ был бы сокрушительным. В Москве же восприняли слова Баку о признании вины и извинениях», — отметили на Смоленской площади.

В МИД РФ подчеркнули, что Москва ожидает «скорейшей реализации заверений президента Алиева о проведении расследования и наказании виновных».

«Исходим из того, что азербайджанская сторона более не позволит себе никаких двусмысленных заявлений в связи с трагическим инцидентом», — заявили в МИД России».

К чему приведет мягкость политики Путина?

Не добившись срыва мирного урегулирования, убийством экипажа Ми-24, Турция все равно получила свой бонус - в очередной раз прощупала Путина и утвердилась в своих подозрениях – трусоват, мягковат, а значит, можно давить дальше.

В чем это выразится? Россия утверждает, что базы Турции в Карабахе не будет. Через год появится на административной границе с Карабахом. Формально это не нарушит договор, но обеспечит турецкое присутствие именно в этом регионе. А затем они будут смотреть на реакцию России и делать шаги дальше. Вопрос меня мучает – зачем давать Азербайджану беспрепятственный проезд в Нахичеванскую автономную республику? Это же облегчит задачу Турции и Азербайджану по переброске наземных сил Азербайджана в этот регион. Наивно полагать, что Азербайджан отойдет от Турции и упадет в объятия России. Торговать будет, а ориентироваться будет на пантюркизм. Знаете, из чего я этот вывод делаю? Я просто мониторю иногда форумы, где азербайджанцы по-русски общаются и свои идеи двигают. Они весьма сильно заражены идеей пантюркизма, а Россию рассматривают как место, где они кормятся.

Подведу итог. Ждем решение Азербайджана и нашего МИДа по вопросу наказания убийц. Это покажет, что будет дальше с политикой России на Кавказе и в какую сторону сдвинется ее авторитет.

Кстати, умники, поливающие меня дерьмом и задающие мне тупые истеричные вопросы в коментах (откуда я мысли крамольные беру) и полагающие, что я диванный эксперт, перейдите на этот ролик по ссылке. Там такой же диванный эксперт те же мысли выкладывает в расширенной версии. Нас, диванных экспертов, много, на всех вашей слюны не хватит.

Адекватным читателям моих опусов привет. Я рад, что нас больше чем ура-патриотов. Это вселяет надежду.

14.11.2020
В. Стук (диванный эксперт второго ранга)