Я смотрю, людей так возмущает запрет мусульманам вступать в брак с немусульманками… Оксана наша Пушкина, разумеется, высказалась уже – ну, куда ж без нее…

Собственно, ничего особенного не сказали богословы. Думаю, и раньше любой мулла, когда к нему приходил за советом молодой мусульманин, так ему и говорил:

«Не создавай себе проблем, парень. Оно тебе надо – семью строить с такой трещиной в фундаменте? Мало тебе обычных поводов для ссор – посуда немыта, стульчак не опущен, полка не прибита – так ты еще вон чего удумал… Женись на мусульманке и не дури».

Да, теперь это уже не рекомендация, а твердое правило (что важно, распространяется оно не на всех, а только на тех, кто осознанно и добровольно соглашается этим правилам следовать - или пытаться следовать).

Но в религии вообще много правил, которые нарушаются, – ничего не поделаешь. Вот, тем же мусульманам нельзя есть свинину и пить алкоголь. Но большинство и ест, и пьет – никого вроде бы не казнят за это. Православным нельзя разводиться и жениться во второй раз (есть исключения из правила, но не принципиально). Разводятся, однако, и женятся. И во второй раз, и в третий. Все – и священники, и сами супруги – понимают, что это неправильно, но что ж теперь? Так же молятся, так же причащаются. Ну да, второй раз не венчают, но любой священник скажет, что брак – и не первый, невенчанный – нужно сохранять, беречь. Была ошибка допущена – живи теперь с ней, этой ошибкой.

Так что, думаю, Оксана Пушкина может расслабиться. Ничего страшного не произошло.

Оригинал