Вчера под моим постом о том, что центральную районную больницу переоборудовали под ковид-госпиталь (так, кажется, правильно писать, не уверен), выписав из нее всех больных (я так и не понял, сколько их было и куда их переместили) была целая череда комментариев.

Как мне показалось, в основном процедуру выселения больных людей поддерживали сотрудники редакции газеты «Вестник района», в которой и было опубликовано заинтересовавшее меня интервью. Оппоненты стыдили меня, взывали к приличию и призывали почитать интервью полностью и какое-то положение о санавиации – для объективности я прикреплю предложенный мне файл к статье в социальной сети.

Я так и не смог понять из этого интервью, сколько было больных в ЦРБ, какое их состояние и куда их переместили - в основном в материале пафосные речи о геройстве врачей – в коем, кстати, я нимало не сомневаюсь.

Однако больше всего меня задела апелляция журналистов к «приличному обществу», мол, в приличном обществе так не принято.

Знаете, я бы хотел поподробнее остановиться на этом самом «приличном» обществе.

Это то самое общество, в котором Глава одной из самых бедных республик получает зарплату, близкую к полумиллиону рублей в месяц, устанавливая прожиточный минимум на вверенной ему территории для трудоспособного населения - 10913 рублей, для пенсионеров - 8326 рублей и для детей - 10535 рублей.

То самое общество, в котором при нехватке больниц – иначе, зачем это переселение больных людей – будет построен «Дом Дружбы Народов» за 679 миллионов рублей.

Это то самое общество, в котором «прилично» в первую очередь закупить пару квартир чиновникам, за сумму около 10 млн рублей, оплачивать за них «коммуналку» и копить огромные очереди на расселение из аварийного и ветхого жилья.

Это то общество, в котором не хватает средств на выплаты достойных компенсаций медикам, но есть деньги на празднование 100-летия Марий Эл в Кремлевском дворце в Москве и на семинар по хороводам в Йошкар-Оле.

Это общество, в котором на диспансеризацию чиновников всех министерств республики деньги есть, а на лечение больных детей мы собираем средства путем благотворительных сборов.

Приличное общество – в понимании тех, кто к нему взывает, это то общество, в котором в одном из самых бедных субъектов Российской Федерации одни из самых высоких тарифов на вывоз мусора и транспортный налог.

В этом обществе вполне себе прилично не обращать внимание на жалобы жителей микрорайона «Интеграл» в Йошкар-Оле, задыхающихся от дыма пилорам, что жгут свои отходы по ночам, и еще более прилично с фейковых аккаунтов писать – «так вам и надо».

Это общество, в котором законодательное собрание региона может возглавлять человек, не победивший на выборах, и очень прилично голосовать за повышение пенсионного возраста депутатам от правящей партии, несмотря на всенародное этому возмущение.

Если это и есть ваше «приличное общество» - смело вычеркивайте меня из него, граждане газетчики, я неприличный человек и вряд ли им стану.