5 ноября в Конституционном суде Республики Коми прошло заседание по заявлению депутатов фракции КПРФ в Государственном Совете.

Депутаты Михайлов, Дьячкова и Богданов обратились в КС с заявлением о проверке на соответствие Конституции Коми пункта 11 Указа главы Республики Коми от 15 марта 2020 года №16 «О введении режима повышенной готовности», касающегося запрета на проведение массовых мероприятий.

Под запрет при этом попали только акции протеста и встречи с избирателями кандидатов в Госсовет от оппозиции, в то же время единороссы и Владимир Уйба свободно организовывали встречи и митинги, при этом к их действиям вопросов у правоохранительных органов не возникало.

В итоге Конституционный суд Коми признал запрет на публичные мероприятия обоснованным с формулировкой, что защита здоровья граждан представляет собой публичный интерес, который перевешивает якобы частный — свободу собраний.

Сейчас представители истцов, юристы Андрей Никулин и Виктор Воробьёв, готовят заявление с целью проверки указа главы Республики Коми в Конституционный суд Российской Федерации.

Оригинал