Приближается 2021 год. В наступающем 2021 году состоятся выборы депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации восьмого созыва. Казалось бы, руководству КПРФ надо готовиться, делать выводы из допущенных ранее ошибок. Но ситуация развивается так, что выводов из допущенных ранее ошибок руководство КПРФ не делает. Создают (уже в который раз) какое-то аморфное образование - Народный патриотический союз. Но при этом не приглашают в этот союз по-настоящему авторитетных, патриотически и коммунистически настроенных лидеров, например Платошкина Н. Н., Квачкова В. В., Шендакова М. А., Болдырева Ю. Ю. и многих других. Зюганов ревностно относится к любому лидеру, который реально имеет больший авторитет, чем он сам, и не приглашает таких людей в свою команду.

Существует и другая проблема, на которую надо бы обратить внимание руководству КПРФ, - трехдневное голосование на выборах. Такое голосование ставит под сомнение легитимность выборов как таковых. Но руководство КПРФ, вместо того чтобы проработать этот очень важный вопрос, занимается совершенно другими вопросами... и почему-то не думает о том, что трехдневное голосование на выборах не позволит осуществить в должной мере контроль со стороны партии на выборах, и власть нарисует любой нужный ей результат. Зампредседателя ЦК КПРФ Афонин Ю. В. правильно ставит задачу об удвоении численности партии, но не учитывает того, что реальная численность КПРФ гораздо ниже, чем указывается в статистических отчетах КПРФ. На самом деле для того, чтобы закрыть все избирательные участки, от КПРФ надо не удваивать численность партии, а увеличивать ее в четыре раза минимум.

Руководство КПРФ почему-то не учитывает того, что длительное применение одной и той же тактики без внесения коррективов, таких, которые подсказывает сама жизнь, КПРФ рискует набрать голосов на выборах депутатов Государственной думы РФ меньше, чем в прошлом созыве, и численность фракции КПРФ может сократиться вдвое. При такой тактике, что проводится сейчас руководством КПРФ, число депутатов от КПРФ может сократиться до 20–25 человек. И произойдет это потому, что руководство КПРФ проводит соглашательскую с действующим режимом политику. Не было четкой позиции КПРФ во время голосования по поправкам к Конституции РФ. Не было должного оспаривания в судебных инстанциях законности трехдневного голосования. В этих условиях наиболее правильную позицию занял первый секретарь Московского городского комитета КПРФ Рашкин В. Ф., поскольку отстоять нормальную процедуру голосования не удалось, он предлагал бойкотировать выборы, и это было бы правильно. Своим участием в выборах, которые проходили три дня - на пеньках, во дворах, на остановках, в багажниках машин, - невозможно проконтролировать выборы. Зюганову надо бы как лидеру фракции КПРФ в Госдуме сделать депутатский запрос во все государственные и судебные органы о соответствии такого голосования законодательству РФ и Конституции, но вместо этого он снова пытается договориться с Путиным, который и является главным организатором всех этих нововведений с выборами.

И еще один немаловажный вопрос, который ставит под угрозу всю перспективу развития КПРФ как по-настоящему народной партии. В КПРФ стало возможным продвигать на проходные места во время выборов лиц, владеющих серьезным бизнесом, то есть по существу являющихся представителями буржуазии. Трудовой народ все это понимает, и по этой причине вряд ли будет голосовать за КПРФ. Посмотрите на состав фракции КПРФ в Государственной думе Российской Федерации, и вы не увидите в ее составе ни одного рабочего! Разве у нас в России нет рабочих, достойных стать депутатами Государственной думы? Они есть! Но Зюганов не желает их делать депутатами от КПРФ. 

В такой ситуации, если тактика КПРФ не будет изменена, могу сказать с очень большим процентом вероятности того, что это так и будет, что КПРФ наберет на выборах депутатов Государственной думы РФ в 2021 году 8, максимум 10% голосов и рискует пропустить вперед ЛДПР...

Но время для исправления ситуации пока есть. Посмотрим, как будет реагировать руководство КПРФ на подобную этой критику.