Проблема с обманутыми дольщиками остается одной из самых болезненных в Тамбовской области. И даже схема, предложенная областными властями, по созданию дорожной карты с привлечением ответственных застройщиков для достройки проблемных домов пока по большей части буксует.

 

Вот на последнем заседании Тамбовской городской думы я поднял проблему с обманутыми дольщиками по ул. Коммунальной, 46, которым глава города обещала до начала отопительного сезона решить вопрос с достройкой дома «всеми возможными способами». Пока что сроки ввода дома в эксплуатацию под вопросом, как и подключение объекта к инженерным коммуникациям, а это уже обязательство муниципального образования.

Снова приходится возвращаться к теме дольщиков с Рылеева, 46, хотя уже полгода назад в СМИ была информация, что дом сдан и люди переезжают, делают ремонты. Это так. Но проблемы остаются, в частности, отсутствует отопление и горячее водоснабжение. По словам властей, застройщик не все доделал, а оказывается, что и власти должны были выполнить свои обязательства по «дорожной карте».

Осенью прошлого года я вместе с дольщиками выезжал на строительную площадку, общался с представителями застройщика. Работы шли быстрее, чем предполагала дорожная карта. Люди были довольны, что строительство возобновилось спустя несколько лет простоя и у них появилась реальная возможность получить свое жилье. Но сейчас дольщики снова жалуются на проблемы. Обещанных областными властями коммуникаций в доме до сих пор нет.

Напомню, что для достройки этого дома в прошлом году администрация области привлекла застройщика — ООО «СК Жупиков», - который согласно дорожной карте должен был достроить объект незавершенного строительства. При этом администрация области взяла на себя обязательства по созданию технических условий для подведения инженерных коммуникаций.

И что в итоге? Дом застройщик достроил и передал его по акту. А вот инженерных коммуникаций как не было постоянных в доме, так и нет. Ресурсоснабжающие организации не дают подключится к сетям. И здесь уже вопрос к администрации области – почему дорожная карта не выполняется в полном объеме? Неужели за несколько месяцев после передачи готового дома у областных властей не нашлось возможности создать необходимые технические условия для подключения дома к сетям?! Как можно было довести ситуацию до поздней осени, когда люди начинают замерзать в новом доме и жаловаться, чтобы добиться результата?!

Похожая ситуация складывается и на долгострое на Кавказской, 1б. Нового застройщика нашли, наобещали, а что в итоге? Опять условия дорожной карты со стороны обладминистрации не выполняются. Застройщик имеет полное право уйти с объекта, поскольку условия для достройки объекта не созданы со стороны властей. В итоге люди окажутся брошены уже не в первый раз. Чего добиваются областные власти? Кто-то в администрации контролирует выполнение принятых на себя обязательств по дорожной карте или нет?

Оригинал