Вот вам небольшая пятничная история, дающая некоторое представление о здравоохранении в Псковской области. В центре истории – 20-летняя роженица из Гдовского района. По прогнозам, малыш должен появиться на свет 11 ноября, а сегодня, 6 ноября, будущую маму должны были планово принять в Псковский перинатальный центр.

Беременность проходила с проблемами, молодую женщину уже три или четыре раза укладывали на сохранение. И все основания для плановой госпитализации были очевидны – иначе не избежать риска для будущего ребенка и его мамы.

Девять дней назад в Гдове она сдала тест на коронавирус. Результатов никаких ей до сих пор не предоставили, но это и вообще распространенная в Псковской области практика. Есть даже у чиновников такая попевка, что, мол, если вы не получили результат, то у вас, скорее всего, с некоторой вероятностью, наверное, все нормально. А сегодня роженице вызвали скорую, чтобы доставить за 140 км в перинатальный центр в Пскове. И таки довезли. Довезли и выбросили в холле больницы.

Скорая уехала, оставив женщину на сносях, – мало что с высоким давлением и отеками, но еще и с баулами (от мамаш сейчас требуют брать с собой такую кучу вещей, словно они параллельно с родами будут восходить на Эверест). А на ресепшен объявили: знаете что, дорогая будущая мама, у вас нет результата теста на ковид, так что убирайтесь из нашего высокотехнологичного перинатального центра к чертям собачьим.

Как это, удивляется будущая мама, нет результата? Я сдала тест давно, а исследование делают тут у вас, в Пскове. Ничего не знаем, говорят псковские медики. Хотите – езжайте сами туда, где делают. И привозите.

В общем, довели до истерики. Позвонила родным в Гдовский район. Те правдами и неправдами прислали за роженицей машину. Везти обратно те же 140 км. За пять дней до намеченных родов. Сейчас она едет домой в слезах и говорит, что в Псковский перинатальный центр больше ни ногой.

Оригинал