Микрорайон был ужасным по самой задумке. Просто гигантские дома, раскиданные по гигантской парковке? Если кто мечтал жить на парковке, то этот микрорайон - самое то. Но недавно Ботсад превратился в анклав. Выход остался только на ул. Шишкова. Вначале от "соседей" отгородился частный сектор ул. Багряной. Летом и осенью этого года все проходы закрыл Ботанический сад ВГУ - спуститься вниз погулять в лесу стало невозможно. Осталось, правда, небольшое окно в соседний Олимпийский, оно - на картинке. Но забор может вырасти в любой момент, а потом здесь пройдет улица с весьма плотным движением.

Но почему людям закрыли доступ в сад? В тот, который настоящий? Не от хорошей жизни: на вандализм жителей жалобы идут давно, а на днях "мстители" из многоэтажек сожгли желтую черешню и оставили "послание" о том, что закрывать проходы - чревато.

Назвать поджигателей скотами в худшем смысле этого слова - это весьма сильно смягчить ситуацию. Вот именно потому доступ и закрыли. Комичность ситуации в том, что из ЖК "Русский авангард" попасть в питомник можно абсолютно свободно, как и со всех других сторон. Однако, если руководство питомника примет решение о тотальном закрытии территории - я и ГиТ отнесемся к этому с пониманием.

И произошедшее - не рядовой инцидент, а вполне конкретный и прозрачный вызов городским властям. Сверхплотная застройка вплотную к городским лесам недопустима. Это все равно что приказать вырубить этот лес, причем вырубка - это гуманнее. Планы по строительству т. н. Олимпийского бульвара нуждаются в срочной корректировке - так же как и планы по застройке полей с другой стороны Ботсада. Остановите варварство. Самое время это остановить.

Жителей Ботсада я хочу призвать к диалогу с администрацией природного парка, и не с позиций обиженных или "мы вам еще устроим", а для поиска решений, как уживаться рядом без войны. Всех остальных покупателей жилья рядом с лесом - к готовности бережно относиться к природной территории. Ну и будьте готовы к тому, что деревья могут исчезнуть. Если за деревья не вступимся мы сами, то останется лишь ждать прилета инопланетян.

Оригинал