4 ноября - День образования республики, главный государственный праздник в Марий Эл. В этом году это еще и 100-летний юбилей.

Так сложилось еще с советских времен, что к праздникам, а тем более государственным, было принято делать «трудовые подарки». Как оказалось, эту традицию продолжал все годы своей работы в республике бывший ее руководитель Леонид Маркелов.

Итак, 4 ноября…

2007 год. В центре Йошкар-Олы прошло открытие новой площади воеводы князя И. А. Оболенского-Ноготкова и Национальной художественной галереи.

2008 год. В парке культуры и отдыха им. ХХХ-летия ВЛКСМ состоялась церемония открытия скульптурной композиции «Дерево жизни», символизирующей родословную марийского народа, единство и согласие всех народов, проживающих на территории Марий Эл.

2009 год. В День народного единства и 89-й годовщины образования автономии марийского народа в г. Йошкар-Оле состоялось открытие историко-культурного комплекса «Царевококшайский Кремль».

2010 год. Данные не найдены.

2011 год. Центром торжеств стала Патриаршая площадь столицы, где состоялась церемония открытия часов «12 апостолов», ставших в последствии одним из туристических символов Йошкар-Олы.

2012 год. Глава республики Марий Эл Леонид Маркелов открыл новый пешеходный мост, который соединил Центральную часть города с Заречной по улице Гоголя и получил имя Гоголевский.

На набережные реки Малая Кокшага вблизи нового пешеходного моста в торжественной обстановке открыт памятник выдающемуся российскому писателю и драматургу Николаю Васильевичу Гоголю.

В этот же день в микрорайоне «Сомбатхей» открылся памятник известному марийскому и российскому писателю, автору исторических и фантастических романов, драматургу и журналисту Аркадию Степановичу Крупнякову.

В районе п. Куяр в торжественной обстановке был открыт первый участок новой автодороги Йошкар-Ола - Зеленодольск.

2013 год. В этом году День республики запомнился горожанам и жителям региона открытием первой очереди Воскресенского проспекта и Воскресенского парка. В этот же день открыт сквер им. А. С. Пушкина, а также памятник великому голландскому художнику Рембрандту ван Рейну.

2014 год. Центральным событием торжеств, посвященных Дню республики, стало открытие второй очереди Воскресенского проспекта в Йошкар-Оле. Новая магистраль соединила участок от улицы Воинов-Интернационалистов до улицы Водопроводной.

Открыт памятник святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.

2015 год. Состоялось открытие Музея Детства, который был построен на Воскресенском проспекте.

2016 год. Открыт Музей истории православия и первая очередь проспекта 70-летия Победы.

2017 год. В этот год «трудового подарка» не было, хотя, планировалось открытие второй очереди проспекта 70-летия Победы. Бывший глава республики Леонид Маркелов находился в следственном изоляторе. Новый глава Марий Эл Александр Евстифеев поздравил жителей с Днем республики.

***

2020 год. К 100-летию республики Александр Евстифеев в торжественной обстановке открыл двухметровую металлическую конструкцию, посвященную путешественникам по Марий Эл, которая построена на средства спонсоров и установлена у кафе «Теплая речка». В Совете Федерации прошла выставка, посвященная 100-летию автономии Марийского края.