Провели пикет в поддержку польских женщин перед консульством Польши в Смоленске. За право женщин на свободу распоряжаться своим телом, которое в Польше и так попрано. Но правительство (в кооперации с католической церковью) собирается сделать еще хуже.

Глава польской правящей партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский как-то сказал: «Мы будем стремиться к тому, чтобы даже те беременности, которые протекают очень сложно, когда ребенок точно умрет или он серьезно деформирован, завершались родами с тем, чтобы ребенка можно было крестить, дать ему имя и похоронить».

Звучит жутко, не так ли?

Стоит ли напоминать, что запрет абортов работает не на рост рождаемости. Он работает на рост подпольных абортов, детской и женской смертности. И — беспощадная ирония — на рост женского бесплодия после неправильно проведенных подпольных абортов.

Женщинам не нужны указания, что им делать со своей маткой и чего не делать. Хотите повышения рождаемости — создайте доступное жилье и комфортные условия для работающих матерей, продвигайте мужской отпуск по уходу за ребенком. И ведите профилактику домашнего насилия.

Для нас, россиянок, эта акция — не только акция солидарности, но и напоминание, что вмешательство церкви в дела государства — плохо.

Оригинал