Поговорим, дорогие друзья о важном, о самом важном: о жизни тех, кто нам близок и дорог.

Увы, любая жизнь может трагически оборваться, с любым из нас (и наших близких) может случиться беда, и тогда только медицинские работники будут в силах помочь.

Когда в наш дом приходит беда, вся надежда на медиков. Вот и сейчас, в ситуации с ковидом, только на медиков вся надежда.

Между тем мало кто знает, что испытывает обычный медицинский работник (будь то фельдшер, медсестра или врач), работающий на передовой, об этом как-то не задумываешься, но в действительности сегодня абсолютно каждый медицинский работник, работающий на передовой, может сам заболеть серьезным заболеванием со всеми вытекающими отсюда последствиями (любое ОРВИ, любой температурящий и даже не температурящий пациент - это потенциальный риск).

Так велики ли денежные надбавки за все эти риски, те надбавки, которые недавно ввели (и то не всем) медицинским работникам, ежедневно идущим на риск?

На мой взгляд, они чудовищно занижены. Строго говоря, та заработная плата, которую сегодня получают за "ковид", - это та заработная плата, которая без всяких особых режимов (по моему мнению) должна ежемесячно выплачиваться медицинскому персоналу.

На самом деле (по моему мнению) только сейчас в отношении целого ряда медиков был исполнен прямой указ президента РФ, когда з.п. за одну отработанную ставку у медицинского работника государственного ЛПУ стала выше средней з.п. по региону... Это за ежедневный риск... Майские указы президента — только в этом году и только в отношении отдельных категорий медицинских работников...

А что насчет остальных медиков? Что насчет не медиков, но тесно с ними связанных людей (например, водителей тех же скорых, больниц, поликлиник)?

Вместо завершения скажу вот что... Нам говорят: социально ориентированное государство, но вот ведь какая штука, годовой бюджет нашего государства на систему исполнения наказаний значительно превышает бюджет Министерства здравоохранения РФ.

Такие вот у нас приоритеты.

Да и по телевизору — по-прежнему сюжеты о необходимости смс-сборов на лечение российских детей за рубежом...

Пишу это, а сердце кровью обливается - за державу обидно.

Оригинал