С момента переименования  «советских» улиц и площади в городе Таруса Калужской области и первого текста «7х7» об этом прошло больше недели. За это время индекс цитируемости десятитысячного города подскочил в сотни или даже тысячи раз. То разные коммунисты потребуют отменить решение тарусских властей, то те в ответ пожалуются на поступающие им угрозы «физической расправы», то все они попытаются договориться — дать нескольким улицам двойные названия и сделать памятник Ленину объектом культурного наследия, то некоторые тарусяне начнут выходить на пикеты и жаловаться на переименование в прокуратуру и Роспотребнадзор. История скатилась в политическую плоскость и культурно-историческое здесь — инструмент в руках политических сил.

Прошлый пост о переименовании улиц в Тарусе стал интересен части «псковского мира». «Псковщина» провела опрос на тему, депутат регионального парламента Лев Шлосберг посвятил теме выпуск своей еженедельной передачи.

Как житель древнего города и историк по образованию не могу воспринимать переименование в Тарусе в отрыве от Пскова. Поэтому, увидев интерес к истории у интересующейся части псковской общественно-политической «тусовки», вместе с Псковской лентой новостей решил выяснить, хотят ли псковичи ходить по переименованным улицам своего города: Нужно ли вернуть исторические названия улицам Пскова.

Оригинал