Бескрайние вырубки в карельской тайге давно стали привычным явлением – лес нужен для работы ЦБК и деревообработки. Но то, что обнаружили местные жители в Муезерском районе, не поддается никакому разумному объяснению. Сплошная вырубка с брошенной древесиной тянется на километры — и никаких признаков лесовосстановления. Это варварство или криминал?

Автор нашего паблика Людмила Василица недавно отправила главе Карелии Парфенчикову информацию из соцсети, которая вызвала шок: «Случайно наткнулась на видео „ВКонтакте“ жителя Муезерского района. Я его назвала фильм ужасов, пожалуйста, посмотрите! И это в Муезерском районе, где все разваливается, не ремонтируются дороги, где нет ночного освещения, где нет транспортного сообщения, и поэтому медицина для многих недоступна, где закрываются детские сады и школы... Где люди чуть ли не полгода ждут, чтобы им привезли дрова, причем очень дорогие!!! 10 лет это все гниет! Сегодня я пообщалась с мужчиной, который это снял по западной дороге 40, ветка в сторону озера Мандремо. Около 45 километров от поселка Волома. Он сказал, что все превратилось в труху. Я хочу спросить у вас, кто и как контролирует работу лесозаготовителей? В каком состоянии они оставляют лесные угодья после себя, если вот такое возможно?»

Вопрос был переадресован, как водится, в Министерство природных ресурсов Карелии. А оттуда предельно лаконично ответили: «Ваше обращение передано в Отдел использования и воспроизводства лесов. О результатах сообщим дополнительно». Снова все погрязнет в бюрократии, а хотелось бы узнать, кто виновен, как наказан и будет ли восстановлен лес?

«Правительство Карелии считает, что Муезерский район дотационный, бедный, но, исходя из того, как используют лес, как относятся к лесу, как его уничтожают, можно подумать, что власти не ведут контроль за использованием леса, за окончанием работ на выделенных участках под лесозаготовку, – комментирует Людмила Василица. – Жители поселков сталкиваются с этим не один год. Безобразно вырубленные делянки, на которых можно сломать и ноги, и шею, оставленный гнить штабелями лес, причем деловая древесина!!!

Я обратилась к главе правительства Карелии Парфенчикову с этим вопросом, отправив ему видеоролики жителей поселка Волома, на что получила ответ, на какой сайт мне нужно обращаться с конкретным вопросом. Создается впечатление, что ему вообще неинтересно, что происходит с лесом в Карелии! Закрыли леспромхоз, дали власть олигархам, и никакого контроля за их деятельностью! Хотелось бы уточнить, кто ведет контроль за использованием леса, какие меры будут приняты непосредственно по этой делянке, куда уйдет этот лес, кто ответит? И такое безобразие сборщики ягод наблюдают во многих местах.

Конечно, приятно, когда губернатор заботится о здоровье населения, предлагает на своей странице в контакте пить калину с медом, рекламирует местную выпечку, посещает ярмарку местных производителей Карелии, но плохо, что совсем не заботится о достоянии Карелии - о лесе...»

Оригинал