В истории нашей страны есть громкие несомненные успехи, но и есть страницы, о которых тоже надо помнить и говорить. Политические репрессии, конечно, были, и не признавать этого, замалчивать - просто безнравственно. В этот день вспоминают миллионы людей, которые были необоснованно подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни в годы сталинского террора и после него. Точных данных о числе жертв массовых политических репрессий, пик которых пришелся на 1930-е годы, нет до сих пор.

Только по официальным данным, в 1937–1938 годы в стране по политическим обвинениям было арестовано более 1,5 млн человек, 1,3 млн осуждены внесудебными органами, около 700 тыс. – расстреляны. В повседневную жизнь советских людей вошло понятие "враг народа". По решению Политбюро от 5 июля 1937 года жен "врагов народа" заключали в лагеря на срок не менее пяти лет. Детей "врагов народа" либо отправляли в лагеря-колонии НКВД, либо в детские дома особого режима. Люди в стране жили в постоянном страхе быть схваченными и осужденными.

"Чистке" подверглись все слои населения: партийные и советские работники, научная и творческая интеллигенция. Перед Великой Отечественной войной из рядов армии было "вычищено" 45% командного состава. После войны в лагеря попали тысячи репатриированных граждан и военных, прошедших вражеский плен. Не избежали карательных санкций и представители рабочего класса и крестьянства. И наш город знает об этих страшных страницах нашей истории не понаслышке.

Многим известно, что наш город - ранее Молотовск - построен буквально на костях. Великим стройкам того времени нужна была бесплатная рабочая сила. И конвейер НКВД работал безостановочно. Политзаключенные массово использовались на строительстве города, завода №402, на прокладке железных дорог к Солзе и Исакогорке, на строительстве других многочисленных объектов. И там, где были бараки заключенных, несомненно, вырастали и кладбища. Люди массово умирали от невыносимых условий содержания и непосильного труда. До сих пор то и дело при строительстве домов в Северодвинске наталкиваются на масштабные забытые захоронения. Было кладбище и на острове Ягры, где я живу. Но самое крупное на Ширшеме появилось в военное время, когда пошел большой мор и ослабленные люди стали сильно болеть и умирать,

Сегодня в Северодвинске, как и в десятках других городов России, состоится ежегодная акция «Молитва памяти». «Молитва памяти» – чтение имен погибших и пострадавших в годы советских репрессий. Чтение имен состоится с 15:00 до 18:00 у храма в честь Владимирской иконы Божией Матери по адресу: г. Северодвинск, ул. Лебедева, 16. Присоединиться к акции, прочитать имена из книг памяти или своих близких может любой желающий. Акция пройдет при строгом соблюдении всех эпидемических мер безопасности. В этот же день, 30 октября, в 21:00 организаторы предлагают зажечь на окне свечу в память о тех, кто погиб или пострадал. Более подробную информацию вы сможете узнать на сайте

Народ, который не помнит свою историю, не имеет будущего! Если мы не будем говорить об этом, забудем, я уверен, - все может повториться вновь!

Оригинал