Слушала абсурдный текст в стиле 1937 года, Кафки и Оруэлла... Оказывается, маленькая группа людей (Павел Ребровский, Аня Павликова, Петр Карамзин...) была способна дезорганизовать власть, отстранить президента от власти, отменить политические приговоры на территории всей страны... Ими "создан агентурно-вербовочный отдел, информационный отдел"... На все это собрано 18 тыс. руб.!

 
 
 

Наследники Сталина - авторы этого текста, все следователи и прокуроры по этому делу, судьи и др.- среди нас.

А всех ребят, которые уже осуждены, судья в приговоре называет цифрами 1 (видимо, Костыленков), 2... 7, 8... Вот только провокатор Константинов под своим именем.

***

Товарищ прокурор, попросивший семь лет для Ребровского, так устал слушать приговор, что пошел к окну и притулился на бортик заборчика для судей-присяжных. Шла 57-я минута чтения этого дивного текста про группу ребят, за 18 тыс. руб. якобы хотевших начать революцию/отмену судебных приговоров/дезорганизацию власти/поджог штаба "ЕР"/насильственное свержение власти/... там еще митинг в защиту троллейбуса...

***

Судья говорит, что принимает за настоящие показания Ребровского клевету, т. е. то, что он сказал под давлением на предварительном следствии (логично - ведь она лучше всего бьется с другим абсурдом по поводу исландской бабушки), а его честные показания считает попыткой уйти от справедливого наказания и относится к ним критически.

Шел 1 час 50 мин. чтения приговора. Молодой судья - Кузнецов Владимир Сергеевич. Назначен Указом Президента РФ № 361 от 7 августа 2017 года.

***

Подходим к финальной точке. Судья соглашается с прокурором по тем статьям, за которые надо осудить Ребровского. Обвинительный уклон приговора очевиден, хотя информации о вине КОНКРЕТНО Ребровского я так и не услышала. Все два часа судья говорил о деле вообще и обо всех фигурантах.

Судья отдельно остановился на митинге в защиту троллейбусов. В зале усмешки.

Судья остановился на психологическом здоровье Ребровского. Мол, вменяем, способен осознавать... но нуждается в наблюдении у психиатра, и суд будет это учитывать.

Смягчающие - не судим, имеет на иждивении больную маму-пенсионерку...

Перерыв пять минут.

***

Шесть лет колонии общего режима. И первые два года в колонии - принудительное лечение у фсиновского психиатра. Павла взяли под стражу прямо в зале суда. Мама сыну: "Сынок, держись".

 
 
 

Зашли выпить кофе, а тут тот самый прокурор Рустам Иванов (попросивший для Павла семь лет) заказывает честно заработанный обед с компотом. Спросила его, как он себя чувствует, что благодаря ему невиновному человеку его же возраста дали шесть лет. Играет желваками и молчит.

***

Вообще-то это такой закон природы для российской власти: в День памяти жертв репрессий создать еще одного политического узника, который ни за что получает шесть лет колонии. Судья так и не назвал ни одного факта, ни одного правонарушения, за которые Павел Ребровский заслуживал бы хотя бы одного дня тюрьмы. При матери-пенсионерке, которой надо будет как-то жить.

Оригинал