23 октября в Совете Федерации открылась выставка, посвященная 100-летию автономии марийского народа. Глава республики Александр Евстифеев встретился со спикером верхней палаты российского парламента Валентиной Матвиенко

Как и полагается, пресс-служба главы опубликовала на официальном сайте аж три сообщения на эту тему, центральной частью которых стали цитаты из выступления Александра Евстифеева.

Некоторые его слова, на мой взгляд, требуют комментария.

Александр Евстифеев: «Марий Эл к 100-летию подходит с достойными результатами в сфере экономики. Есть такое понятие - коэффициент промышленного производства. Наш результат - 10 процентов плюсом».

Во-первых, насколько мне известно, нет такого понятия «коэффициент промышленного производства». В статистике используется термин «индекс промышленного производства».

Википедия трактует это понятие так: «Индекс промышленного производства — показатель динамики объема промышленного производства, его подъема или спада, определяется в виде отношения текущего объема производства к объему промышленного производства в предыдущем или другом базисном году». 

Во-вторых, Маристат не подтверждает оптимистичное заявление Александра Евстифеева о росте промышленного производства в 2020 году на 10%. Как свидетельствует пресс-выпуск, индекс промышленного производства в Республике Марий Эл в январе-сентябре 2020 года составил 88,6%. То есть не рост, а падение производства в этом году по сравнению с аналогичным периодом 2019 года составило 11,4%.

Тенденция снижения производства характерна в условиях пандемии для подавляющего числа регионов РФ. Для чего надо было утверждать обратное?