В мой недельный отпуск мироздание занесло меня в Красноярск. Определенно не просто так, и определенно я там буду бывать чаще. Зачем? Это уже совсем другая история.

 
 
 

Город напомнил мне родной Омск. Сильно напомнил. Но чуть выше настройки графики. В центре хорошо сохранили историческую застройку, не боятся экспериментов со стрит-артом и даже деревья посажены в решеточках. Да, я получаю эстетическое наслаждение от убранистических мелочей. Еще очень порадовали местная улица Мира. Приятно гулять и много жизни.

Местные рассказывают, что город подтянули к "Универсиаде". Если международные мероприятия - это способ причесать городскую среду, то готов лично лоббировать проведение подобного в Сургуте. Лишь бы плитку клали нормально...кхм, кхм...

 
 
 

Из минусов – правый берег города. Там находятся большинство спальных микрорайонов, а значит, наши любимые панелечки, где живут люди. А с ними и классические проблемы для любого российского города: внутридворовые проезды, капремонт домов и т. д. Также, говорят, в городе залили бетоном ливневую канализацию. Надеюсь, это не так, ведь сие большая глупость. Плюс показалось, что в городе маловато ночного освещения.

Обобщая: впечатление будто Красноярск получил хороший толчок и теперь не знает, что с ним дальше делать.

Посмотрим, какое ощущение будет после дальнейших визитов.

Оригинал