Акция «Молитва памяти» проходит в российских городах накануне Дня памяти жертв политических репрессий в СССР, который отмечается 30 октября. Это мирная акция, где участники читают молитвы и имена граждан или своих родственников, погибших в ГУЛАГе или арестованных по политическим статьям.

В последние годы в Кирове все сложнее согласовывать мирные митинги, т. к. с 2015 г. они запрещены в городе. Если раньше, нарушая свое же постановление, администрация г. Кирова разрешала провести митинг 30 октября у Камня жертвам политических репрессий, то в этом году она запретила даже пикет.

Анна Вершинина, замглавы администрации Кирова, запретила мне проводить акцию «Молитва памяти» у памятника Шаляпину 29 октября с 17:00 до 20:00. Она сослалась на постановление горадминистрации №3662, которое запрещает проведение митинга на расстоянии менее 100 м от зданий, например, рядом находится Православная гимназия (через дорогу) и драматический театр, в котором будет идти спектакль, и он будет сорван участниками акции.

Кировские власти продолжают запрещать мирные собрания, несмотря на то, что я через суд добился отмены подобных запретов в городе и решение суда уже вступило в силу.

Отказав в проведении мирной акции памяти жертв коммунистического террора, чиновники продемонстрировали свое нежелание допускать публичное осуждение государственного террора и фактически определили себя приверженцами тоталитарных методов управления.

28 октября Первомайский суд рассмотрит мой иск к администрации г. Кирова о незаконных действиях властей и требование согласовать проведение митинга. Я прошу юристов стать моими представителями в суде и помочь восстановить мои права на мирные собрания.

29 октября в 17:00 памятная акция «Молитва памяти» у памятника Шаляпину состоятся в любом случае. За каждым именем в списке жертв репрессий стоит живая история. Назвать поименно каждого — наша обязанность. Людей расстреливали тайно - мы делаем память о них публичной. В Вятке только за полгода 1938 г., по партийной разнарядке, было расстреляно 1936 человек. Убитых чекисты тайно закапывали в братских могилах на Лобановском, Петеринском, Мезринском кладбищах города.

Каждый может прочитать имена из списка репрессированных жителей Вятки в годы Красного и Большого террора, зажечь свечу памяти, назвать имена родных и близких, пострадавшим от тоталитарного режима.