Ну что мы все - ковид, ковид, оптимизация медицины, депздрав, Зубарева и т. д. Что говорить, если ничего изменить не можем? Зубареву уволить не можем, а даже если и уволим, то ничего ведь не изменится. Вот в чем главная беда! При чем тут Зубарева, Тяпкина, Ляпкина или кто еще, если у нас, у общества, нет солидарного понимания целей, а потому не можем мы выстроить стратегию, чтобы поставленные цели достичь с наименьшими затратами и как можно быстрее.

При чем тут Зубарева? Ноль! Ничто и никто, если смотреть на вещи шире: тут общество, народ, а там - какой-то депздрав всего лишь и какая-то Зубарева,

Больше скажу, не удивляйтесь - и не в Савченко дело. Он как появился во власти? Как снег на голову! Помню, некоторые головами качали и руками разводили - откуда взялся, быть не может, его же вчера чуть ли не под конвоем...

А он просидел в губернаторском кресле почти 27 лет без двух месяцев. Рекорд! Феноменальный результат!

А кто ему позволил рекорд поставить? Мы, общество. Мы видели, что он ведет Белгородчину в тупик, где мы все сегодня и пребываем? Видели! Но раз от разу на выборах он получал наши голоса и продолжал с нашего позволения и нашего молчаливого согласия тащить Белгородчину в безвыходный тупик. И притащил! А сам - фьють! - и нет его, как и не было.

Где, кто, какой Савченко? Извините, не припомним. Его лакеи следят за речью, чтобы, не дай бог, не проскочила здравица в адрес бывшего. Они вчера вместо подстилки у его ног были, он о них башмаки чистил, а нынче - ты глянь! - даже словечком никто не вспомнит, не обмолвится ни разу, что, мол, оптимизировали мы медицину под его непосредственным руководством и только ему благодаря сейчас не хватает у нас врачей и взять их нам негде!

Это только про медицину. А что у нас, больше нет ничего? Пора уже за образование нам браться, ибо там положение ничуть не лучше. С продленкой накрутили, с дистанционкой намудрили, школы вроде есть, но обстановка в сфере образования близка к критической.

И опять скажу - департамент образования возглавляет, на мой взгляд, толковый специалист, но дела в образовательной сфере все хуже и хуже. Сфера есть - учителя там нет, а без учителя образования не бывает. И дети в этой сфере как будто лишние, мешают чиновникам добиваться призовых результатов в деле внедрения прогрессивных форм цифрового обучения...

Про родство, кумовство, семейственность, что как ржа разъедает Белгородчину, уже и говорить не хочется. Основательно надоела тема, оскомину набила. А что говорить, если мы с вами ничего не можем сделать? Общество не причастно к формированию власти на всех уровнях, начиная с самого низа и заканчивая губернатором. Общество отдельно, власть - сама по себе.

В этом главная проблема. Общество не может контролировать власть, а власть без контроля со стороны общества неизбежно скатывается в беспредел - коррупция, кумовство и семейственность, откровенное презрение общественного мнения, в результате чего в своих вотчинах, будь то район или департамент, они уже дошли до разгула и разврата.

Нет Савченко уже больше месяца - и что? Хоть где убрали семейные кланы? Хоть где дали коррупционерам на местах по башке, да так, чтобы кубарем летел скамьи подсудимых? Нет! Ладно, тогда нам якобы Савченко мешал порядок наводить, а сейчас кто мешает?

Вот о чем речь, дорогие мои земляки! В поселке Новосадовом готовятся записать ролик с обращением селян президенту России по поводу теплиц, которые отравляют жизнь людей, в Новой Нелидовке готовят декларацию и будут Путину отправлять. А куда еще? Районная власть их нужды и чаяния в упор не видит, про беды селян с питомником для бездомных собак, которые уже стаями бегают по селу, и слышать не желает. Что людям делать? Куда идти, кому жаловаться?

Мы можем только жаловаться, хоть на колени готовы стать, а некоторые уже и становились. Но мы не можем выгнать из Белгородского, например, района главу администрации Перцева, Мы - народ, а кто такой Перцев по сравнению с народом? Никто! Ноль! Но он сидит в кресле главы и смеется над нами, над народом, а мы только и знаем, что ролики записываем на имя президента.

Это путь в пропасть. Испокон веков Рус-Россия народом была сильна. Только народом. А случись сейчас беда - кто пойдет защищать государство нуворишей, олигархов, подлецов-коррупционеров, воров, мошенников, взяточников, это властное кубло, где ко всему прочему свояк на свояке и свояком погоняет?

Вот о чем душа болит. Тяжелые вопросы, а ответа готового нет. Да и не может здесь один человек ответы все дать. Вместе их надо искать, только вместе.

Оригинал