Если все бюллетени для голосования станут именными, то это полностью исключит возможность для любых подтасовок, фальсификаций и прочих злоупотреблений на выборах всех уровней.

Данная идея, на мой взгляд, никак не противоречит главным принципам демократии - открытости, гласности и прозрачности выборов, свободе волеизъявления, справедливости и равенства всех перед законом.

В новой редакции Конституции РФ я не нашел прямого указания на то, что голосование на выборах обязательно должно быть тайным везде и всегда, за исключением выборов президента (статья 81).

Упоминание о том, что "голосование на выборах и референдуме является тайным, исключающим возможность какого-либо контроля за волеизъявлением гражданина", есть лишь в Главе 7 Федерального закона от 12.06.2002 №67-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 14.09.2020).

Но при его толковании, по-моему, акцент следует делать на контроле за волеизъявлением гражданина, а вовсе не на процедуре голосования. Тем более что тезис этот весьма позорный, ибо подразумевает наличие возможностей для подобного контроля в нашей демократической стране!

К тому же это всего лишь закон, который, как известно, "что дышло...".

И если уж мы сподобились внести поправки в саму Конституцию, то что нам какой-то закон, который, если верить СМИ, и соблюдается то не особо щепетильно...

Кстати, в российской Госдуме и Совете Федерации голосование по многим вопросам уже давно стало открытым, а не тайным...

Может быть, и нам пора перестать бояться и начать жить с открытым забралом, то есть по Правде?!

Реакция общества и властей на данное предложение позволит философам и политологам сделать весьма интересные выводы и прогнозы...