На экономическом комитете тверского закса обсуждали проект «Тверь золотая 900» — в честь 900-летия Твери, которое планируется праздновать только в 2035 году. Но «Торжокские золотошвеи» уже сейчас предлагают внедрять основные элементы проекта. Орнаментами и рисунками предполагается украсить фасады зданий, остановки, автобусы и вагоны поездов, скамейки и даже мосты.

Дальше цитата:

«- Безусловно, это повышение туристической привлекательности, это развитие чувства патриотизма — через визуализацию этих орнаментов, понимание, что „это мое, это мои корни, это моя гордость“. И еще один очень важный момент — создание новых рабочих мест в текстильной промышленности, в туриндустрии, производствах сувенирной продукции и так далее, — считает председатель Совета директоров ОАО „Торжокские золотошвеи“ Олег Иванов».

Совсем кратко прокомментирую.

Михаил Ярославич был прав, когда сжигал Торжок.

Очевидно, что весь проект — это попытка «Торжокских золотошвей» в условиях кризиса продать себя бюджету. Ничего иного — развития туризма и промышленности — здесь нет. Просто продать свою продукцию бюджету. Если осознать это, то отпадут частные вопросы (вроде как Торжок связан с 900-летием Твери и почему вопросы бюджета города коммерческие структуры пытаются решить на заседании комитета Заскобрания).

Попытка даже не отличная, а на троечку, так что сразу нет.

Оригинал