Спустя неделю после нападения вышла публикация Марины Юдкевич в "Вечерней Казани". Героев публикации трое: я, мэр и начальник УВД. Любопытно вспомнить, кто и что тогда говорил.

Я дал понять, что подозреваю в преступлении мэра Сергея Батина. Батин, в свою очередь, заявил, что я сам себя избил. Классика жанра.

И что стало известно за это время? Полиграф мэра показал, что он обладает информацией о деталях нападения не только на меня, но и на сотрудника Следственного комитета (!). Озвучено в суде.

Мой полиграф показал, что инсценировки нападения не только не было, но и личность напавшего совпадает с личностью подсудимого.

Персона начальника УВД Богатырева, которого Батин якобы просил найти преступников, заинтересовала следствие. Но следователи не смогли установить его местонахождение и допросить.

Отдуваться пришлось его заму, полковнику Рахимову, который согласился на полиграф, но по факту проходить его не стал и уволился из органов.

И если с заказчиком все было понятно изначально, то предположить, что полицейские, расследующие преступление, его же и совершили, я не мог. И что начальником исполнителя окажется брат министра МВД по Татарстану уж тем более.

Оригинал