Кушать любят все. Даже те, кто себя в еде ограничивает, – те, пожалуй, даже больше других этот дело уважают. Да что там греха таить – сам я тоже поесть, стало быть, не дурак! Поэтому то, что так горячо любимые мною функционеры театра имени Э. Сапаева не против  покушать в принципе, осуждать стоит вряд ли – сам такой!

Только вот я-то ем на свои, а там…

Впрочем, обо всем по порядку. Попалась мне, значит, информация на глаза – государственное автономное учреждение культуры Республики Марий Эл «Марийский государственный академический театр оперы и балета имени Эрика Сапаева» заключило договор на 624510 руб. Если верить сайту госзакупок, 7 сентября 2020 года.

Заинтересовавшись, что же такое могло быть приобретено в государственное учреждение, я с некоторым удивлением узнал, что деньги эти предназначены на проведение некой пресс-конференции, а именно на организацию обслуживания и питания.

Честно, я не смог найти, где же эта пресс-конференция проходит или проходила и чему она посвящена, но зато нашел приказ за подписью гражданки Царегородцевой от того же 7 сентября 2020 года. В приказе говорится об изменении потребностей и о том, что 624 тыс. с лишним руб. на питание необходимо потратить исключительно у единственного поставщика – ООО «Глобэкс промоушен». Так-то все правильно: нечего тут демократию и свободную конкуренцию разводить – сказано «Глобэкс», значит «Глобэкс»!

Контроль за исполнением приказа гражданка временно (сколько я помню этот театр – все временно) исполняющАЯ (а не исполняющий, вспомните профессора Преображенского!) обязанности художественного руководителя оставила за собой.

Надеюсь, контроль был (или будет) строгим и голодным не остался (или не останется) никто!

Однако на фоне того, что в стране, на минуточку, пандемия, отмена всех массовых мероприятий, а в РМЭ – сокращение зарплат педагогам, не кажутся ли вам…

Некрасивыми, что ли, подобные траты? Причем траты явно не планировавшиеся – в плане закупок их до 7 сентября не было! В общем, не устаю удивляться, насколько же контрастно живет республика – у кого-то суп жидкий, а у кого-то жемчуг мелкий.