Сегодня начался судебный процесс по отмене решения Вологодской городской Думы о публичном сервитуте на Ярославской. Напомню, еще 17 сентября это незаконное решение приняли 25 депутатов, теперь метко прозванных в народе сервитутками. Приняли в тайне, не пустив СМИ, и рассмотрев за 43 минуты около 50 вопросов включая отчеты по бюджету и работе полиции. Впрочем, сейчас не о «работе» городских парламентариев, а о том, что сам по себе публичный сервитут введенный в сентябре 2020 года полностью подтверждает полную фальсификацию проекта и положительного заключения Госэкспертизы.

А ведь именно на это положительное заключение ссылаются во всех ответах городские чиновники, пытаясь уйти от оценки несоответствия параметров строительства различным нормам размещения дошкольных образовательных учреждений.

Они даже упоминают его в ответах по два раза.

Одновременно, уже почти год, скрывая от нас само заключение, чтобы мы его, не дай бог, не изучили.

Ведь оно 100% подтвердит самое главное. Ни в проекте, ни в экспертизе нет согласия собственников земельных участков 35:24:0501010:22 и 35:24:0501010:11 на их использования для проезда и прохода к будущему детскому саду.

И даже если власти намеревались установить публичный сервитут, то делать это надо было до включения 1017 кв.м. этих участков в проектную документацию.

Тем более, что проверками Росреестра официально и неоднократно в течении последних 5 месяцев доказан самовольный захват участков.

В общем, друзья, пишем очередное письмо президенту. Но! Несмотря на то, что мы будем вести речь об одном факте, которому надо дать оценку, я подготовил для приложения большое письмо с ответами, анализом ответов и обоснованием. Пора президентской администрации посмотреть шире на проблему и увидеть бесконечное вранье губернатора и мэра.

Вот адрес интернет-приемной — http://letters.kremlin.ru/
Скачивайте и приобщайте файл — приложение к письму
Вот примерный текст:

«В течении последних 1,5 лет жители микрорайона Бывалово города Вологды последовательно выступают за сохранение единственной внутриквартальной зеленой зоны. И за перенос строительства детского сада на другой участок. За это время они многократно обращались во все органы власти, в т. ч. в Администрацию Президента. Однако, несмотря на сотни обращений за последний год, все получают лишь отписки. Администрация Президента пересылает письма в правительство Вологодской области, а правительство шлет в администрацию города Вологды, которая лишь копирует предыдущие ответы и не дает оценки фактам и аргументам, заявленным жителями района и общественниками города Вологды.

Губернатор Кувшинников категорически отказывается не просто рассматривать вопрос, но даже убегает от любых комментариев в сети. Доходит до смешного, любой задавший ему вопрос на эту тему тут же отправляется в черный список. Трусость губернатора вполне понятна, ведь детский сад планировался на улице Разина. Он лично продвигал и поддерживал проект его строительства на Градсоветах в 2018 и 2019 году. Добился включения этого адреса в соглашение с Министерством просвещения и в бюджет города Вологды. Однако весной 2019 года резко передумал и уже в 2020 году попросил Минпросвещения поменять адрес участка. При этом оказалось, что жители микрорайона и соседних, к участку под строительство, домов выступают против строительства. Это вылилось в крупнейшее противостояние гражданского общества против властей действующих вместе со строительной организаций. По сути Вологда погрузилась в «лихие 90-е». Нападения на жителей, избиения женщин, похищение и уничтожение имущества, подделка документация и даже, по сути, убийства. Такое чувство, что в городе начала безнаказанно действовать преступная группировка, причем под «крышей» губернатора, прокурора области и генерала МВД. Между тем, всего этого можно было избежать рассмотрев по существу Резолюцию митинга (прилагается) от 30 ноября 2019 года.

Сейчас все ответы и оценки власти и правоохранительные органы пытаются свести к тому, что стройка законна. Однако мы хотим сказать, что главный их аргумент — Положительное заключение государственной экспертизы — это главное доказательство незаконности стройки. Само положительное заключение на проект строительства сфальсифицировано, потому что оформлено с грубым нарушением Жилищного и Земельного кодексов. Так как в проект строительства детского сада были незаконно включены земельные участки жителей домов Ярославская 36 и 38. Что подтвердилось и многочисленными проверками Росрееста проведенными с мая по сентябрь 2020 года установившими самовольный захват участка, и судебным иском об установлении сервитута от МКУ «Градостроительный центр г. Вологды», и решением Вологодской гордумы об установлении публичного сервитута.

Поэтому 100% и неоспоримый факт в том, что заключение Госэкспертизы не могло быть положительным в связи с отсутствием согласия собственников на использование в проекте земельных участков 35:24:0501010:22 и 35:24:0501010:11. Требую: — провести проверку незаконной выдачи положительного заключения Госэкспертизы и привлечь к ответственности виновных лиц».

Правда на нашей стороне, поэтому не сдаемся, а продолжаем борьбу за сквер и против беззакония. Отправляйте письмо и обязательно прикрепляйте файл!

Кстати, на прямой линии губернатор Кувшинников испугался даже упоминания проблемы. Ведь он прекрасно знает насколько заврался сам и насколько лживыми, например про садик на Разина, выглядят ответы областных и городских чинодралов.



P. S. Сегодня в суде было очень интересно, представитель Гордумы прямо подтвердил, что публичный сервитут касается только прохода и проезда, и права на земляные работы и прокладку коммуникаций не дает. Интересно, как они детсад без тепла, воды и канализации запускать будут.

Оригинал