Накануне мне предложили работу, да еще какую!

Со мной связался представитель "интернет-школы успешного бизнеса" и заявил, что я "как никто другой" подхожу на роль "бизнес-спикера и коуча для молодых предпринимателей".

На мое замечание о том, что у меня нет особых успехов и опыта в бизнесе, мне ответили, что "это не проблема, ведь есть разработанные программы и материалы, по которым можно просто читать курсы. А успехи можно чуть приукрасить, для лучшего эффекта".

Нужно ли говорить о том, что я отказался от подобной "чести". Однако скриньте этот пост, и если внезапно я начну гнать пургу про "успешный успех" и "выход из зоны комфорта", то знайте, меня держит в заложниках банда "бизнес-трейнеров".

Это была бы курьезная ситуация, если бы она не была частью довольно страшного положения вещей. С началом пандемии необычайно активизировались мошенники всех возможных сортов и размеров.

Финансовые пирамиды, "мотивационные спикеры", "бизнес-трейнеры", "личные наставники" и прочая шушера полезла из всех щелей. Если пару лет назад их уделом были социальные сети и сайтики-одностраничники, то сейчас их рекламируют на миллионную аудиторию "звезды" и знаменитости, теряющие заработки и популярность, и т. н. "лидеры мнений". А некоторые из них даже умудряются получить время на ТВ.

Люди, потерявшие доход во время кризиса или веру в свои собственные силы, несут пачки денег этим сомнительным персонажам, которые помогают исключительно самим себе.

То же самое я могу сказать и о с виду благопристойных школах программирования и разнообразных дистанционных курсах повышения квалификации. Большая их часть - полнейшая ерунда и профанация, цель которой — выжать как можно больше денег из слушателей или просто отработать оплаченные часы.

Друзья, я работаю в сфере образования уже почти 10 лет и скажу вам честно, да, наше образование отсталое, да, многие из учителей и преподавателей уже сами не знают, чем и почему занимаются, а учебные программы — это просто бумажки, которые бездумно переписываются десятилетиями. Но при обоюдном желании студентов и преподавателей оно способно дать необходимые навыки и знания. Если вы хотите освоить профессию, то вы это сделаете.

Оригинал