12 октября в Северодвинске впервые прошли публичные слушания по видео-конференции. Рассматривался проект решения Совета депутатов «О внесении изменений в Устав Северодвинска». Вот что я прочитал на официальном сайте Администрации города.

"В связи с недопустимостью проведения на территории Архангельской области публичных мероприятий, предполагающих непосредственное нахождение граждан в месте проведения таких мероприятий, из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции COVID-19 публичные слушания проводятся в дистанционной форме с использованием средств видеоконференцсвязи..." На сессии городского Совета депутатов в сентябре народными избранниками было принято соответствующее решение: в условиях вирусной угрозы проводить публичные слушания в интернете. Но почему в таком случае работают кинотеатры, проводятся заседания, собрания, те же сессии горсовета и т. д. Почему нельзя провести публичные слушания в большом зале с соблюдением всех антивирусных мер: замер температуры, дезинфекцией, в повязках, с соблюдением социальной дистанции? Конечно же, можно. Это чисто организационный вопрос, который наша власть явно не хочет решать. Почему слушания прошли в крайне неудобное время - в рабочий день в 17:00, когда основная масса населения находится или на работе, или в пути домой?

Совершенно очевидно, что, организуя подобные "слушания", наша муниципальная власть делает все, чтобы они прошли как можно тихо, кулуарно и закрыто с целью принятия нужного ей решения. Ведь если бы такие слушания прошли в Северодвинске по размещению мусорного полигона под Рикасихой или в Урдоме по Шиесу - результаты их были бы вполне предрешены. Я уже не говорю о явном нарушении наших конституционных прав и свобод, ведь не у каждого есть интернет и не каждый может быть участником подобных "слушаний". Куда только смотрит прокуратура, в обязанности которой как раз и входит контроль за недопущением такого откровенного беззакония. Каких еще прав и свобод собирается лишить нас муниципальная власть, прикрываясь "борьбой" с вирусом? Напомню, что до настоящего момента в области запрещены, ладно митинги, даже одиночные пикеты! Совершенно очевидно, что доверие у населения такие публичные слушания не прибавляют. Как и доверие к нашей муниципальной власти. И количество участников интернет-слушаний в 35 человек - говорит само за себя.

Оригинал