Задали нестандартный вопрос в сфере ЖКХ про маленький многоквартирный дом, который ни одна управляющая организация не хочет брать на обслуживание. Дом в деревне Ваулино, 1965 года постройки, печное отопление. Собственник захотел поставить электрический котел, но электросети не дают его подключить, т. к. сечение проводов в доме не позволяет выдержать суммарную нагрузку подъезда.

Собственник даже готов оплатить замену кабеля до своей квартиры, но электросети отказывают что-либо делать без управляющей организации.

Вроде можно и плюнуть на вопрос поиска управляйки и создать свое ТСЖ, но в доме всего 16 квартир, поэтому юридически и методически жители дома не готовы осваивать бухгалтерию и прочие инструменты управления домом. Хотя такое количество квартир (не более 30) по статье 161 ЖК РФ позволяет управлять домом непосредственно. Практически как в статье 3 Конституции, где народ может управлять страной непосредственно, что в сфере ЖКХ, в отличие от Конституции,  более правдоподобно.

Однако жители хотят найти управляйку и озвучили проблему своему органу МСУ – Псковскому району. МСУ вроде и разместили открытый конкурс на поиск управляйки, но есть подозрение, что никто не откликнется.

Я бы тут обратился к пункту 17 статьи 161 ЖК РФ, где МСУ вменяется обязанность реализовать как минимум временное управление домом через любую управляйку. И даже задокументированы правила определения управляйки Постановлением Правительства РФ от 21.12.2018 №1616.

А для ускорения работы собственники могут обратиться в прокуратуру по бездействию администрации Псковского района. И смягчать свое отношение к главе Псковского района не стоит, пару лет назад они превратили в цирк даже собственный «институт» отбора кандидатов на главу района, который почему-то именуют праймериз, где Фёдорова заняла одно из последних мест, из-за чего праймериз пришлось отменять. Ну и снятие с тех выборов главы района самого сильного независимого кандидата Фоминой как бы намекает, что были использованы самые черные технологии, чтобы протолкнуть Фёдорову на главу района. Вот пусть и работает, раз под нее таким циничным способом расчищали дорогу.

Далее по поводу электрической проводки. Я зашел на сайт ФКР60 и в правом верхнем углу посмотрел информацию по дому. Там в плане ремонта дома стоит ремонт системы электроснабжения на 2018–2020 годы. А так как перенос этих сроков без решения собственников невозможен, то разумно этот вопрос поднять как в самом фонде, так и поинтересоваться у прокуратуры, почему сроки сдвинуты. Вполне разумно предположить, что электропроводка со сроком ввода в эксплуатацию 55 лет назад представляет опасность для жильцов и перенос сроков недопустим.

Ну и я бы шире смотрел на проблему и обратил внимание на факт наличия в нескольких метрах от дома газовой трубы и что 200 тыс. руб. за подвод газа в квартиру - это очень дорого. В преддверии выборов в Госдуму и ПОС очень разумно жителям выживать из двуличных чиновников и депутатов максимальный результат, иначе слишком часто «мечты сбываются» только у них, хотя почему-то постоянно говорят про национальное достояние.

И вообще не бойтесь переводить свои вопросы в политическую плоскость. Власть, контролирующая все свои ветви и не меняющаяся 20 лет, несет полную ответственность за происходящие в стране проблемы.

Оригинал