8 октября — день рождения популярного советского певца и артиста Марка Бернеса (1911–1969 г.)

За год до свой смерти Бернес должен был выступить в Кирове на стадионе «Трудовые резервы» во время праздничного представления, посвященного 50-летию советской армии. Да, это был именно тот день — 25 мая 1968 года, когда на стадионе за 17 минут до начала праздника прогремел взрыв, только по официальным данным в той трагедии погибло 39 человек.

Поскольку власти скрывали масштаб происшествия и ничего не говорили о количестве жертв и причинах взрыва, то по городу сразу поползли многочисленные слухи. Один из самых популярных — пострадал Бернес. Сообщали, что его якобы видели шагающим по улице, певец был окровавлен и хромал.

Но на самом деле Бернес даже не прибыл в Киров. Этот факт установил получивший в начале 2010-х годов доступ к материалам уголовного дела Виталий Манылов — автор книги «Вся правда о взрыве на «Трудовых резервах». Марк Бернес прилетел на Филейский аэродром в Кирове с получасовым опозданием на самолете, в котором были другие заслуженные и народные артисты. Сотрудник кировской прокуратуры сообщил артистам (их было около 20 человек) новость о ЧП, после этого самолет тут же развернули обратно на Москву.

Возможно, очевидцы трагедии перепутали Бернеса с кем-то из других артистов, которые на момент взрыва уже находились на стадионе и пострадали, а трое и вовсе погибли. Но Марка Бернеса там не было, он видел Киров лишь с высоты птичьего полета и больше, увы, никогда сюда не приезжал.

В честь дня рождения Марка Бернеса предлагаем прослушать, как он поет «Враги сожгли родную хату» 9 мая 1965 года на передаче «Голубой огонек».

Оригинал