Сегодня, 8 октября, в полдень в Пскове в сквере на улице воеводы Шуйского рядом с Покровской башней откроют памятник Савве Васильевичу Ямщикову – реставратору, историку культуры, большому (во всех смыслах) воителю Древнего Пскова.

Памятник готовился долго, выбирали его на конкурсной основе, на изготовление собрали общественные средства, в том числе с помощью благотворительного аукциона живописи. 8 октября – наилучший в году день открытия памятника Савве, потому как это день его рождения. 

Совершенно неожиданно для широкой публики вчера днем распространяется информация о том, что открытие памятника переносится с 8 на 14 октября, причем со ссылкой на настоятеля Спасо-Преображенского Мирожского мужского монастыря иеромонаха Серафима.

В изумлении я позвонил супруге Саввы Васильевича Валентине Михайловне (Вазире Махиматовне) Ганибаловой, и эту впечатляющую новость она, уже приехавшая в Псковскую область, узнала от меня. «День рождения Саввы, как и Новый год, не переносится, – величественно ответствовала Валентина Михайловна. – Памятник будет открыт 8 октября, другого дня нет». 

Организаторы церемонии, конечно, знают, что происходит за спиной Большого Саввы. На открытии памятника собирались быть министр культуры РФ Ольга Любимова и первый зампред Совета Федерации Андрей Турчак, но 8 октября не вписалось в их начальственный график. То ли сами, то ли кто-то не от большого ума решили… перенести открытие памятника, чтобы было удобно дорогим гостям. И даже кого-то негласно известили. Решили вывести информацию в свет через монастырского настоятеля – ну кто заподозрит иеромонаха в злом умысле?

В итоге все произошло так, как и было в недавней жизни, когда чиновники иногда бегали, иногда прятались от Саввы с его посохом. Валентина Михайловна, бывшая солистка Кировского балета и заслуженная артистка России, – жена своего мужа, а не просто ветеран культуры. Тут вертикаль не работает. Так что ничего не переносится, все состоится в назначенный судьбой и жизнью день и час. Приходите.

Представляю, что сказал бы по этому смешному поводу сам Савва Васильевич: «[Роскомнадзор, Роскомнадзор, Роскомнадзор]». 

Кто приехал к Савве на день рождения – тот к нему приехал. Все прочие могут приезжать в любой день, Савва Васильевич всех примет и выслушает. Посохом, правда, уже не стукнет. И слово свое не скажет. А жаль.

Оригинал