7 октября, в день убийства Анны Политковской, на Театральной площади Кирова прошла памятная акция, организованная мною с товарищами.

Зачитал для пришедших вступительное слово и объявил минуту молчания: Анна — российская журналистка, правозащитница. Анна Политковская родилась 30 августа 1958 года. Занималась правозащитной деятельностью, помогала матерям погибших солдат отстаивать свои права в судах, проводила расследования коррупции в Министерстве обороны, командовании Объединенной группировки федеральных войск в Чечне, помогала жертвам «Норд-Оста». Уделяла особое внимание конфликту в Чечне.

Политковская была застрелена в лифте своего дома в центре Москвы 7 октября 2006 года. Сотрудники милиции нашли пистолет Макарова с глушителем и четыре гильзы рядом с телом.

Имена заказчиков убийства до сих пор не названы. На поиск заказчиков официально остался всего лишь год, поскольку 7 октября 2021 года истечет срок давности по делу.

Дело не считается раскрытым, потому что не найден заказчик. 10 лет идет следствие, меняются следователи, меняются президенты и парламенты, но до сих пор официальных данных нет. Хотя неофициально, по всем источникам и данным, он находится в Грозном, живет постоянно там. Если бы поймали в то время и он бы сел на скамью подсудимых, возможно, не было бы дальнейших убийств. Например, политика Бориса Немцова.