Часть 2 статьи 81 Уголовно-исполнительного кодекса РФ была изменена Госдумой в марте этого года. 

До настоящего времени в УИК было закреплено правило, согласно которому наказание в виде лишения свободы осужденные отбывают в пределах региона проживания/осуждения. При невозможности размещения в этом регионе осужденного отправляли в любой другой. В результате огромное число осужденных жаловались на удаленность отбывания наказания от дома. 

После того как Европейский суд по правам человека несколько лет назад (Полякова и другие против России, 7 марта 2017 года, и последующие аналогичные) признал такую практику нарушением права на неприкосновенность семейной жизни (близкие родственники зачастую не могли приехать на свидание в силу отсутствия транспорта либо финансовых средств), на Страсбург обрушилась лавина из тысяч таких дел. 

Российские власти приняли решение внести изменения в законодательство, позволив осужденным просить перевода в колонию поближе к семьям. Порядок прописан в самом кодексе:
- осужденный должен подать письменное заявление в региональное управление ФСИН (скорее всего, через администрацию своей колонии, этот порядок в ближайшее время будет уточнен);
- заявление может подать и один из близких родственников осужденного - с его согласия;
- просить об этом можно 1 (один) раз за период отбывания наказания;
- перевод будет произведен в этот регион либо - при невозможности размещения (отсутствие такого вида учреждения либо перелимита) - в ближайший регион, где есть такая возможность.

Подавать заявление могут как уже отбывающие наказание, так и только что осужденные к лишению свободы после вступления приговора в силу.

К близким родственникам относятся супруг или супруга, родители, дети, усыновители и усыновленные, родные братья и сестры, дедушка и бабушка, внуки.

Не распространяется такое правило на осужденных за ряд преступлений - экстремизм, терроризм, госизмена и некоторые другие.

Нормы распространены не только на осужденных к лишению свободы, но и на осужденных к принудительным работам.

Очевидно, уголовно-исполнительную систему ожидает большое движение спецконтингента. Осужденные будут активно пользоваться этой новой возможностью. Вырастет нагрузка на конвой, этапирование, пересыльные следственные изоляторы. Удаленные колонии будут постепенно высвобождаться.

Оригинал