20 сентября 1 секретарь Пензенского обкома КПРФ Георгий Камнев выпустил ролик на YouTube, в котором объявил о начале избирательной кампании в Государственную Думу РФ и призвал взять реванш за поражение на губернаторских выборах и на довыборах в ГД по 147-му избирательному округу. При этом главная ставка в реванше, по его словам, делается на контроль за выборным процессом.

Прошло 10 дней, однако никакой движухи по выборам в ГД пока не видно. Обком пока сосредоточен на решении второстепенных вопросов, справедливости ради отмечу – не безуспешно.

Что же касается выборов в ГД... Что касается выборов в ГД, тут должен заметить, что ставка на контроль может оказаться ошибочной. На выборах 13 сентября ставка тоже ведь делалась на контроль. Ну и что, много наконтролировали? Да, были и нарушения, были и странные аномалии, о которых уже писал:

«Тайна шестого избирательного участка — почему испортили столько бюллетеней?»

«Партия пенсионеров в Пензенской области творит чудеса»

Но кого-то реально застукали на фальсификациях, кого-то схватили за руку? Нет!

Поэтому ставка на контроль и в очередной раз может не сработать. К тому же подготовка к контролю обычно начинается, по сути, в последний момент – за месяц, максимум за два до выборов, обычно в авральном порядке. И момент этот, кстати, возможно, весьма близок – если выборы перенесут на апрель или март 2021 г.

За время, прошедшее после выборов 13 сентября, я переговорил со многими и соцсети почитал. Выясняется, что за губернатора Белозерцева из знакомых практически никто не голосовал. Но еще больше – не ходили на выборы. Вот где резерв, вот с кем надо работать.

Поэтому, ИМХО, главные резервы оппозиции на предстоящих выборах все же не в контроле, они в агитации.

Агитации не просто голосовать против «Единой России». А также агитации голосовать в последний день трехдневных выборов, тогда и контроль имеет совсем другой эффект.

Но ведь подобной агитацией на прошедших выборах не занималась практически ни одна партия, кроме КПРФ.

Ну и опыт Белоруссии – складывание бюллетеней гармошкой. Этого на выборах 13 сентября не было вообще.

Все это, разумеется, нужно делать загодя, а не в последние месяцы. Иначе ставка оппозиции на контроль на выборах в Госдуму может оказаться ошибочной и потому бесполезной.