Верховный суд Республики Коми отказал в расследовании избиения Александра Агеева (известный диджей 90-х годов Меломан), сославшись на то, что инвалид II группы мог нанести их сам либо мог получить их позже в больнице, когда лежал в коме.

В Сыктывкаре завершился судебный процесс по делу «Меломан против полиции», на котором верховный судья Сивков решил не возобновлять уголовное дело против полицейских (Абыева Шабана Нарбала, Сахипгареева Максима) и работников скорой помощи (Пипунырова Вадима и Олена Дмитрия) которые, по тексту заявления, 30 апреля 2019 года, прямо на рабочем месте сначала избили инвалида, а затем после зверского нападения, в тяжелом состоянии, в крови (наверно, чтобы скрыть жестокое преступление) отвезли в Эжвинскую психиатрическую больницу.

Предысторией случившегося, по рассказу пострадавшего, стал конфликт между Агеевым и директором учреждения, в котором он работал, - некой гражданкой Бурнадзе. Последняя несколько раз приглашала Меломана в подозрительную секту, заставляла переписать квартиру, а также принуждала безропотного паренька делать «евроремонты», обещав заплатить за них «кругленькую сумму», но, когда пришло время выплат, — отказала ему в причитающихся деньгах.

Александр не стал переписывать квартиру, ходить в секту, а прямиком пошел в суд, но, не имея на руках договоров, проиграл его, что послужило со стороны Бурнадзе сигналом к психологическому давлению. Каждый день она доводила мужчину до истерики (напомним, у Агеева II группа инвалидности) и в один прекрасный момент вызвала полицию и санитаров...

В результате полученных травм Меломану поломали пять ребер и шейный отдела позвоночника, вследствие чего произошел отек костного мозга, так же от удара лопнул мочевой пузырь.

При предварительном расследовании дознаватель УВД по городу Сыктывкару Никифорова не торопилась брать с Александра Агеева заявление и всячески выгораживала сотрудников полиции, сначала обвинив Меломана в том, что он, дескать, сам кидался на полицейских с газовым баллончиком, но, когда это не удалось, спустя некоторое время она приостановила уголовное дело ввиду невозможности определить лицо нанесшего травмы, а также ввиду розыска этого неустановленного лица.

Также в этом деле пропали записи видеонаблюдения, появилась странная экспертиза и, более того, сотрудники полиции и прокуратуры неоднократно выносили постановления о неустановленном факте преступления, о том, что Меломан мог нанести их сам либо мог получить их позже в больнице, когда лежал в реанимации целых 12 дней.

Александр Агеев обвинил полицейских, судей и прокурорских работников в сговоре и намерен дальше бороться за свои права. Как сказал инвалид: «Сегодня ОНИ избили меня, а завтра они могут напасть на ваших детей и близких — необходимо остановить это произвол!» - добавил Александр.

Мы будем следить за дальнейшим развитием событий.

P. S. Интересно, если бы избили прокурора или фээсбэшника, как бы развивались события?