Источник про арест. Арест некоего Феофанова, о котором никто никогда не слышал, - странная штука. Начиная с источника. Екатеринбургское издание почему-то получает этот эксклюзив, хотя оно про Марий Эл никогда не писало. Анонимный источник из группы, которая названа "силовики", даже не указано, какое ведомство задержало этого человека. То, что это правая рука Евстифеева, при известных на этот час данных звучит смешно. Раньше так говорили про Сметанина, потом это место прочили Васютину, теперь там Гречихо. Феофанов нигде не фигурировал.

Если это правая рука, непонятно, как он ухитрился нигде не засветиться.

Когда начинаешь думать, кому выгодно, начинается интересное. Невозможно, чтобы некий silovik решил слить информацию по знакомству за кружкой пива журналисту из Екатеринбурга. Спецкорра в Марий Эл у "Знака" нет.

Значит, есть некий план с последствиями для Евстифеева. Естественно, это не касается его работы как губернатора. Как неоднократно писано, тишина в республике по части протестов - достаточное основание для Кремля держать Евстифеева на месте. Значит, инициатива идет не оттуда. 

Тем временем Гречихо назначен замом. 

Один такой арест, мне кажется, недостаточно весомое основание для отставки годного в остальном губернатора. Тем более и поводов устраивать очередной «губеропад» сейчас нет. Нужен какой-то тренд. Впрочем, были посадки и до этого: директор центрального парка и худрук драмтеатра. 

Написать статью про Феофанова не получилось за неимением дополнительной информации помимо того, что написано в «Знаке». Но это, скорее, к лучшему. Нет желания становится слепым исполнителем чьей-то подставы.