В минувшие выходные отмечался Всемирный день туризма. Так случилось, что этот день мне удалось провести в родном городе.

Недолгий осмотр основных достопримечательностей столицы навел меня на грустные мысли. Йошкар-Ола как один из центров туризма Поволжья умирает. Те 600 тыс. туристов, которые приезжали к нам, скорее всего, утекут как песок сквозь пальцы. И пандемия здесь совершенно ни причем.

Нет, победные реляции министерства молодежной политики, спорта и туризма не умолкают. Даже новое учреждение на днях открыли - Центр развития туризма, цель которого - популяризация туристической привлекательности республики.

А что, собственно, популяризировать? Уже не первый месяц экскурсоводы бьют тревогу. Не работают два главных символа Йошкар-Олы: скульптурная композиция «Ослик с иконой Божьей Матери „Троеручица“» и динамические часы «12 апостолов». Именно эти уникальные объекты последнее десятилетие были главной притягательной силой туристов из регионов России и из-за рубежа. Мэрия пока только разводит руками, кормит йошкаролинцев «обещалками», а правительство вообще молчит.

Ладно, не выходят движущиеся фигуры, но зачем же останавливать сами часы, которые замерли на цифре 12. Со стороны это выглядит как насмешка над 12 апостолами. Надеюсь, обеспечение работы часов не требует каких-либо капитальных затрат? Ну разве что оплата электричества.

Но и это еще не все. В совершенный упадок пришло «лицо» столицы - набережные Брюгге и Амстердам. Разрушаются здания, памятники, мостовые. Через тротуарную плитку пробивается уже не просто трава. В отдельных местах набережной выросли целые заросли. 

 
 
 

На бездеятельность властей накладываются безудержная энергия вандалов, которые с упорством, достойным лучшего применения, уничтожают красоту родного города. Многие туристические места стали напоминать сцены из фильмов о заброшенных городах.

В общем, ощущение, что Йошкар-Ола снова погружается в эпоху неустроенности 90-х, превращаясь в заштатный провинциальный городишко.

В связи с этим вопрос: не проще было деньги, потраченные на создание очередной бюрократической структуры - Центра развития туризма, направить на поддержание действительно уникальных туристических объектов города?