В статье 189 ЖК РФ определены сроки извещения региональным оператором собственников о капитальном ремонте их домов. После этого собственники не позднее трех месяцев после получения извещений должны провести собрания и принять эти предложения или внести свои корректировки.

В 2019 году Фонд капремонта начал рассылать извещения собственникам примерно за полгода (минимальный срок, определенный законом), а документ о перечне домов на капремонт глава города Пскова Братчиков подписал 06.11.2019 (постановление №1758).

В этом же году распоряжение о капремонте на 2021 год Братчиков подписывает 17.07.2020 (постановление №976), что при соблюдении извещения собственников с середины апреля допустимо.

Но нюанс в том, что оба постановления с первых строк закономерно отсылают нас к пункту 6 статьи 189 ЖК РФ, где собственникам отводится три месяца на проведение собраний в своих домах после получения извещений.

А теперь отмотайте от 17.07.2020 три месяца назад и осознайте, что предложение о проведении обязательного собрания жильцов было выслано Фондом капремонта в пик эпидемии коронавируса.

Хотя в действующем законодательстве было разрешено провести рассылку извещений с 1 июля, а собрания собственников прошли бы летом или осенью. При этом даже при продлении режима карантина (циничный новояз именует это режимом самоизоляции) сроки как извещения жильцов, так и подписания документа о капремонте муниципалитетом вполне могут смещаться нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

Но никто ничего не смещал, просто в пик эпидемии попросили людей собраться вместе и провести собрания. Тот случай, когда здоровье человека и риски людей — очень гибкая субстанция.

И мне вспоминается, как летом «кошмарили» активистов за кормление голубей в поддержку Хабаровска. Полицейские вспомнили часть 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ («Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения»).

Или как эти же блюстители закона (?) умудряются признать одиночный пикет журналистов в поддержку Прокопьевой нарушением режима самоизоляции и опять же подвести это под статью.

Интересно, а у полицейских нет желания возбудиться на Фонд капитального ремонта за их косяк по намеренному созданию угрозы возникновения чрезвычайной ситуации и угрозе жизни тысяч людей? А может, даже на администрацию области, не внесшей корректировки в нормативные правовые акты и не сместившей сроки обязательного проведения собраний жильцов.

P. S. Разбирал сейчас этот кейс по причине непонимания, как Фонд капремонта собирается в 2021 году заменить 100 лифтов, если из 31 дома в плане на 2021 год лифты будут меняться в пяти домах с суммарным количеством подъездов в 14 штук.

Оригинал