Как стало известно, находящийся в парке "Югыд ва" известный общественник и экоактивист Семён Терешонков уже несколько дней не выходит на связь.

По предварительным данным, он и его друзья-коллеги начали сплав по опасной реке Щугор, что находится на севере Республики Коми. В район выехала поисково-спасательная экспедиция.

Семён Терешонков стал одним из первых, кто забил тревогу по поводу возможного промышленного освоения "Югыд ва", и, благодаря его действиям, глава Республики Коми Владимир Уйба отменил свое решение и объявил о возможности золотодобычи в национальном парке, только после общего решения всех жителей Коми края.

Накануне отправки в очередную экологическую экспедицию Семён дал расширенное интервью Общереспубликанскому собранию общественности.

Справочно:

Щугор весь свой путь протекает по территории национального парка «Югыд ва». Река берет начало в одном из самых глухих мест, в районе «полюса относительной недоступности» Северного Урала. Исток находится на высоте более 750 м над уровнем моря, между вершинами гор Молыдъиз, Аквалсупнёл и Паръяур. Щугор мелководен практически на всем своем протяжении, но изобилует шиверами, встречаются пороги.