Год назад у сотни активистов по всей России прошли обыски. В один день и час сразу примерно в 40 городах страны. В Пскове обыски были минимум у четырех человек. Следователи искали непонятные источники финансирования Фонда борьбы с коррупцией.

В странах с реальным правосудием обычно обыски проходят у самих фигурантов расследований, но в России обратная ситуация. Тут кошмарят тех, кто помогает Фонду борьбы с коррупцией находить жуликов. А чтобы усилить страх от помощи ФБК люди в черных масках и касках нагрянули к активистам в самое ранее разрешенное время для обысков - 6 утра. Как будто в 8 утра улики будут скрыты и перенос времени обыска невозможен.

В тот день 12 сентября 2019 года большинству активистов после обыска заблокировали банковские карты. Мне повезло больше других, потому что у меня изъяли только несколько жестких дисков.

И за прошедший год к нам за дополнительными комментариями следственный комитет не обращался. При этом счета заблокированы, изъятые вещи не возвращены… 112 следователей по всей России продолжают искать отмывание денег. А тысячи людей по всей стране продолжают финансировать ФБК…

Из хороших новостей – жалобы на обыски приняли к рассмотрению в ЕСПЧ. Из плохих новостей – за этот год государство перешло от системы запугивания организаций Навального к физическому уничтожению неугодных боевыми отравляющими ядами.

Оригинал