23 апреля 2019 года в Нижегородском районном суде Нижнего Новгорода начались слушания по уголовному делу по обвинению во взятке бывшего главы Марий Эл Леонида Маркелова и проходящих вместе с ним по делу Наталии Кожановой и Ираиды Долгушевой. Судебные заседания длятся уже 17 месяцев.

Не имею права комментировать действия суда. Но…  «Частью 2 ст. 255 УПК РФ предусмотрено, что если подсудимому в качестве меры пресечения избран арест, то срок содержания его под стражей со дня поступления уголовного дела в суд и до вынесения приговора не может превышать 6 месяцев. То есть, исходя из этой нормы закона, судья обязан рассмотреть уголовное дело до истечения 6 месяцев. Откладывая судебное разбирательство, судья отдаляет время вынесения приговора на более поздний срок, тем самым, ограничивает законные права и свободы подсудимого». (Озеров В. М. Сроки рассмотрения уголовных дел в суде первой инстанции // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2016. – Т. 17. – С. 409–413).

На нарушения сроков нахождения под стражей в ходе предварительного следствия и рассмотрения в суде «дела Маркелова» не обратила внимания ни одна правозащитная организация России, а вот Европейский суд по правам человека в Страсбурге (ЕСПЧ) обратил и постановил выплатить фигуранту по делу экс-главы Марий Эл Наталии Кожановой компенсацию в размере 4200 евро (пока лишь она обратилась с заявлением). 

Кстати, в 1996 году проходил самый длинный в истории британской юриспруденции судебный процесс. «Слушания продолжались 314 дней, число свидетелей исчислялось сотнями, а количество страниц представленных суду документов — десятками тысяч. Суд занял свое заслуженное место в Книге рекордов Гиннесса». 

Суд по обвинению Леонида Маркелова длится уже 520 дней. Фигуранты дела по-прежнему настаивают на своей невиновности и отрицают сам факт произошедшего преступления.

P. S. Вольно или невольно марийские художники и мастера Центробанка РФ увековечили имя Леонида Маркелова на юбилейной монете, посвященной 100-летию республики. На ее аверсе за фигурами марийца и марийки изображен узнаваемый контур общественных зданий, которые были построены Леонидом Маркеловым в период его работы главой республики.